"Ливан стал полем для священной войны"

Как минимум 15 человек погибли в результате теракта у иранского посольства в Бейруте. Ранения получили ещё около 20 человек, пострадали в том числе и сотрудники дипмиссии. 

Пока нет даже точных данных о количестве и характере взрывов. Кто-то утверждает о том, что рядом с посольством был подорван автомобиль, кто-то говорит о террористе-смертнике. Есть даже слухи о том, что посольство Ирана в ливанской столице подверглось обстрелу. 

Сергей Демиденко, эксперт Института стратегических оценок и анализа: "Все бурлит, все полыхает, постоянно страна балансирует на грани гражданской войны. Главное, что Ливан очень зависим от внешнего влияния и очень зависим от того, что сейчас происходит в Сирии. А поскольку в Сирии сейчас можно говорить о том, что основное противостояние идет именно по линии конфликта двух общин шиитской - алавитской (потому что алавиты тоже считаются шиитами) и сунниты с другой стороны, то это перекидывается и на Ливан тоже. 

Поэтому нет ничего удивительного в том что Иранское посольство стало в данном случае объектом атаки террористов которые считают своим священным долгом очистить Ближний Восток от шиитской заразы".