Россия готова подавить Майдан

     Российские силовики "разыграли Майдан". Подразделения МВД отрабатывали  задачи по действиям в условиях резкого осложнения оперативной обстановки и возникновения чрезвычайно ситуации. Для этого были воссозданы мельчайшие детали сценария, который развернулся в начале 2014го года на Украине. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ведомства Василий Панченков.  Во время учебной операции  в военных  бросали горящие покрышки, камни, бутылки. Сами  служащие использовали слезоточивый газ, водомёты, особую технику, специальные вооружения нелетального воздействия. В задачи подобного мероприятия  входят подготовка  сотрудников к противодействию террористическим проявлениям и экстремизму, а также охрана границ, защита населённых пунктов и государственных объектов.

       По окончании учений были продемонстрированы новые разработки для пресечения беспорядков, в частности   экипировка, способная «принять на грудь» «коктейль Молотова».

       Занятиями  руководил главком Внутренних Войск МВД России Виктор Золотов. Они проводятся в рамках учений «Заслон- 2015», реализуемых на территории Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского, Южного и Крымского  федеральных округов. Задействованы около 40 тысяч человек, а также около полутора тысяч единиц техники.