Теперь системно: авиакомпании по всему миру повышают стоимость услуг

Из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке авиакомпании, летающие между Азией и Европой, подняли цены на билеты и топливные сборы. Теперь, если так можно так сказать, они подходят к этому более системно, чем в первые дни после нападения США и Израиля на Иран.

Стоимость билетов напрямую зависит от цен на нефтепродукты: чем дороже топливо, тем выше сборы. В результате резко подорожали прямые рейсы между Китаем и Европой, сообщает ТАСС.

Пассажиры стали активнее раскупать билеты на прямые рейсы, потому что привычные стыковки через Ближний Восток временно отменили.

Например, 12 марта самый дешевый билет эконом-класса на рейс Air France из Шанхая в Париж стоил больше 26 тысяч юаней (около 3,8 тысячи долларов).

Гонконгская авиакомпания Hong Kong Airlines подняла топливный сбор на рейсах в Европу, обе Америки, Африку и на Ближний Восток с 75 до 94 долларов.

Air India решила повысить топливные сборы в три этапа на всех своих направлениях — и внутри страны, и за границу. Japan Airlines тоже задумалась о введении такого сбора на внутренних рейсах из-за постоянно растущих расходов.

В первые дни конфликта было отменено около 40 тысяч авиарейсов. Только 1 марта 2026 года было отменено более 2000 рейсов в направлении Ближнего Востока, что составило около половины от запланированного объёма.

Ведущие авиакомпании региона — Emirates, Etihad и Qatar Airways — временно приостановили большинство регулярных рейсов, выполняя лишь ограниченное число специальных рейсов для репатриации пассажиров.

Авиакомпании из других регионов мира отменили рейсы в страны Ближнего Востока. А маршруты из Европы в Азию были скорректированы. Часть из них теме проходит через коридор над Арменией и Азербайджаном.

Такая корректировка обходится в увеличение времени полётов на 30-90 минут. Что, разумеется, отражается и на их стоимости из-за увеличения расхода топлива и затрат на техобслуживание.

Цены на авиатопливо подскочили с 85-90 долларов до 150-200 долларов за баррель из-за перебоев в поставках из стран Персидского залива.

Над Россией, напомним, западным авиакомпаниям летать запрещено. Так что использовать маршруты над нашей страной в аэропорты Китая, Южной Кореи и Японии они не могут.

Впрочем, надо отметить и то, что многие европейские авиакомпании имеют действующие программы хеджирования. То есть они заключили соглашения о покупке авиатоплива по фиксированным ценам.

Например, Finnair захеджировала более 80 процентов своих закупок топлива на первый квартал. Британская IAG (владелец British Airways) заявила, что благодаря хеджированию не видит немедленной необходимости повышать тарифы.

Но опять-таки, соглашения были заключены на несколько месяцев, а не на годы вперёд.

А вот многие американские авиакомпании от практики хеджирования отказались. А стало быть, более уязвимы к резким скачкам цен на топливо. Аналитики компании Melius снизили прогнозы чистой прибыли для отрасли на десять процентов. Понятно, что это пока предварительный прогноз.

И это, отметим, речь только о перевозке пассажиров. А ведь есть ещё многомиллиардный рынок перевозки грузов воздушным транспортом, который стабильно рос в последние годы. И на нём нынешний конфликт тоже отражается отнюдь не в лучшую сторону.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру
Последние материалы