США матерят Евросоюз и делят Украину

Слово помощника госсекретаря США не воробей, а когда вылетело его уже успели поймать и запеленговать ловкие хакеры. Виктории Нуланд пришлось извиняться за свои высказывания в адрес ЕС. В телефонном разговоре с послом США на Украине Джефри Пайеттом дама оценила работу Евросоюза по разрешению украинского кризиса в манере скорее привычной пьющему сапожнику. Более того, она предположила, что в правительстве Украины нужнее Арсений Яценюк, а не Виталий Кличко - хотя это уж точно абсолютно внутреннее дело страны, а не забота Вашингтона. 

Спустя несколько дней этот разговор попал в сеть на всеобщее обозрение. И после этого уже Виктории Нуланд пришлось приносить публичные извинения в дипломатическом корпусе ЕС в США. Таким образом помощник госсекретаря надеется смягчить последствия, потому что скандал грядёт грандиозный.

Как он отразится на её собеседнике ещё не известно, но за Нуланд пришлось извиняться всему Белому дому. Американские политики сейчас грешат на то, что за этим всем стоят российские хакеры. Дело в том, что впервые это появилось в Twitter Дмитрия Лоскутова - помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. На двусторонних отношениях это, конечно, не отразится. Но не нужно сваливать все шишки на Россию, если сами виноваты.