Латвийская партия Гарри Каспарова

Гарри Каспаров грезит о новых достижениях - теперь гроссмейстер намерен получить латвийское гражданство. Ярый оппозиционер после переезда в Америку решил оборвать все контакты с Россией, причём не могут пробиться к нему даже его сторонники. Некоторые даже придерживаются мнения, что таким образом он хочет подготовиться к выборам на должность президента Всемирной шахматной организации. А также с латвийским паспортом ему будут открыты двери всех европейских стран.

Анатолий Вассерман, политтехнолог: «Очень жаль, что человек, прославивший своими спортивными успехами всю нашу родину, теперь решил остаться лишь в одном из её уголков. Причём в таком уголке, который то и дело пытается сделать вид, что вообще не связан со всей остальной страной. Мне очень жаль, что человек, преуспевший в одной их мудрейших игр на свете, не проявил ни следа такой же мудрости за пределами 64-х игровых клеток".

Что ж, часто случается так, что гениальность в одной сфере компенсируется некоторыми неудачами и несуразностями в остальных. Какой бы не была основная причина, которая сподвигла гроссмейстера поступить именно так, итог один - жаль что он в одночасье решил порвать с Россией. Да и ещё вопрос, примет ли Гарри Кимовича его новая возможная родина?