Закроют ли соцсети и мессенджеры из-за фейков и протестов

Россиян в последнее время пытаются вывести на улицы с антивоенными лозунгами. Дескать, это гражданская инициатива, однако выясняется, что провоцируют граждан сотрудники ЦИПсО, а лидеры оппозиции пытаются сделать на этом гешефт.

В частности, протесты наблюдались в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и других городах страны. При этом для "вывода" чаще всего используются соцсети и мессенджеры. Эксперты задаются вопросом, будет ли власть обрабатывать активистов персонально или прервёт все связи внутри Сети.

Если говорить о "пацифистском движении", то оно развивается в трёх направлениях.

  1. Это выходы на улицу,
  2. сборы подписей за мир
  3. и антивоенные высказывания в соцсетях.

Партия "Яблоко" активно собирает подписи, правозащита выставила в Сети петицию, под которой подписались более миллиона человек. А вот на митингах, пикетах и маршах не прослеживается ни явных лидеров, ни каких-то авторитетных партий или движений.

По словам представителей "Яблока", они работают только легально, а КПРФ и вовсе устранилась из антивоенного протеста. Пацифисты в основном заявляют в себе в Facebook.

Уже вышел в публичную плоскость некий "Антивоенный комитет", в который вошли "вечные протестанты"

  • Михаил Ходорковский,
  • Гарри Каспаров,
  • Дмитрий Гудков,
  • Евгений Чичваркин
  • и Виктор Шендерович.

Да, те самые, кто уже собирал "национальные ассамблеи", "КСО", "комитеты-2008", и т. д. Но что они реально могу сделать, кроме "дать денег", "получить денег" и "торговать лицом, сидя за границей", — не очевидно. При этом своей активностью они дают властям возможность говорить о влиянии Запада на ситуацию.

Кстати, хакеры сообщили: украинские силы ЦИПсО начали проводить психологическую акцию "Ласковый Марбас". Цель акции — запугать жителей России в возрасте от 10 до 45 лет.

"Вы боялись санкций? Вы боялись, что отключат SWIFT, и не снимаете наличные с карт? Вы боялись выйти на улицу во время пандемии и считали, что ваше правительство вводит излишние ограничения?
Все эти тезисы вам внушали офицеры 72-го ГЦИПсО Сил специальных операций Украины, а конкретно — оперативная группа "Прометей", — пишут они.

"И помогала нашим украинским спецслужбам в этом ваша российская оппозиция. Если вы внимательно послушаете, что ваша оппозиция сейчас вам говорит, и проанализируете, то многие вещи вам станут понятны", — заключают взломщики-расследователи.

Так будут ли закрывать соцсети и мессенджеры?

По поводу протестов гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заметил, что пока соцсети являются зеркалом общественных настроений и информационного противоборства. Но они же являются источником девиантного поведения.

"Пацифизм сам по себе — это хорошо, хотя в нынешней ситуации, когда обществу уже объяснили, почему и зачем происходит спецоперация, не слишком-то уместен. Фактически с активистами будут работать, но Генпрокуратура уже предупредила, что есть статья о госизмене. Но закрывать соцсети никто не будет", — уверен эксперт.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачёв напомнил, что полиция уже приходит к особо активным "воякам" с разъяснениями. Но соцсети всё-таки запрещать не будут, поскольку это может вызвать массовое недовольство у лоялистского электората.

"Впрочем блокировки и не нужно, действия власти одобряет около 60% населения, общество в целом аполитично", — напомнил Калачев.

А для чрезмерно политизированной публики, по его мнению, "именно соцсети служат инструментом сброса активности. Весь пар уходит в свисток контента. Так что закрытие интернета пока не предвидится".

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин добавил, что власти чётко делят соцсети на российские и зарубежные и относятся соответственно. Например, к Telegram уже были вопросы и просьбы непроверенные каналы информации закрывать, но активных действий в этом направлении не воспоследовало.

Так что бояться пока рано. Впрочем в Госдуму уже внесён законопроект "о наказании за фейки о действиях российских войск", причём он предполагает аж до 15 лет лишения свободы…

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Последние материалы