Подростки сами себя доводят до самоубийства

"Ты хочешь, чтобы тебя спасли!"

В самоубийстве 14-летней англичанки Ханны Смит обвинили кибер-хулиганов. Однако в ходе расследования полиция поставила под сомнение существование людей, которые довели подростка до самоповешения. Главной подозреваемой стала Ханна. По мнению полиции, девочка отправляла сообщения с угрозами себе сама. В Англии число подростков, которые занимаются "самотроллингом", продолжает расти. Мазохизм такого рода становится зловещей привычкой. Попытка привлечь к себе внимание? Желание выплюнуть избытки ненависти к себе в попытке не захлебнуться этим разрушительным чувством? 

Чем занимается обычный подросток из благополучной семьи, когда возвращается из школы? Обедает, отдыхает и садится за уроки. Посещает спортивные секции, общается со сверстниками. Будни английской школьницы Элли Томас кардинально отличались от того, что вы только что себе представили. 14-летняя девушка, вернувшись из школы, первым делом включала ноутбук. Загружала страницу в Facebook, просматривала обновления на страницах друзей, комментировала фотографии с новорожденной племянницей. А чуть позже Элли заходила на Ask.FM, где от имени выдуманного персонажа "Стейси" писала себе: "ты полное ничтожество", "пустое место", "страшная и бесполезная".

Пока родители девочки пребывали в полной уверенности, что их дочь готовится к выпускным экзаменам, Элли сражалась со своим альтер-эго. Когда против "Стейси" ополчились друзья Элли, ежедневной "работы" у тролля "Стейси" прибавилось — теперь девушке приходилось писать гадости и им. Элли оказалась одной из многих подростков, которым не нужны острые бритвы, чтобы причинить себе боль. Одной из многих представительниц поколения, которое боится ничего не достичь в мире, где строго судят неудачников, а человека оценивают по его внешности и уровню популярности.

Читайте также: Этот жестокий моббинг: от школы до офиса

Девушке повезло: родители узнали об оскорблениях в Интернете и попросили дочь объяснить, что происходит. Не в силах больше скрывать свое разрушительное поведение, Элли рассказала им правду.

"Я понимала, что комментарии писала я сама, но на экране это была не я. Мои собственные посты говорили мне о том, что я ужасна, недостойна любви, бесполезна… Все эти мысли крутились в моей голове. Эти слова от имени как бы постороннего человека помогали мне чувствовать их реальность — раз так считает кто-то другой, значит, это правда", — рассказывает Элли журналисту газеты Mail Online, куда родители девочки обратились за помощью.

Ханна Смит признаться в ненависти к себе и попросить о помощи не успела. Вечером, после очередной порции комментариев, кричащих о ее ничтожестве, Ханна повесилась. Полиция искала авторов посланий "иди и умри", "выпей хлорки", "заболей раком". Результаты поисков обескуражили полицейских и близких погибшего ребенка: злобные комментарии и другие безобидные публикации Ханны были написаны с одного компьютера.

В прошлом году анонимные комментарии в социальной сети стали причиной самоубийств пяти английских подростков. Родители шокированы тем, что угроза их детям исходила от самих же детей: на вопрос подростка: "Почему мне следует жить?", альтер-эго отвечает: "Почему бы не остановиться? Никто не будет сожалеть".

Читайте также: "Причины ЧП в школе надо искать в соцсетях"

Виноваты ли в этих смертях создатели популярных сетей? Те, кто обвиняют их в этом, считают, что они должны запретить оставлять анонимные сообщения. Но в профиле можно выставить настройки приватности и запретить оставлять на своей странице анонимные послания. Почему этого не делают подростки? Очевидно, выставив определенные настройки приватности, сам себе анонимные сообщения писать ты уже не сможешь…

В ходе расследования о троллинге в социальных сетях типа Form Spring (после переименования ресурс называется Spring Me) раскрылось интересное обстоятельство — за масками множества кибер-троллей скрывались их "жертвы".

Чаще всего за желанием жестоко критиковать себя скрывается комплекс взаимосвязанных причин. Придавая огласке внутренний негативный разговор с самим собой, подростки ищут подтверждения своим мыслям у окружающих. Стараясь таким образом привлечь внимание, получить комплименты от друзей, подростки убеждены, что статус "жертвы" весьма привлекателен. Найти и подчеркнуть свою индивидуальность, с помощью которой они могли бы заслужить уважения сверстников, у представителей этого поколения зачастую нет времени: в режиме 24/7 запущен процесс сканирования соответствия высоко задранным стандартам и планкам глянцевой красоты, призрачным измерителям успешности.

Одиночество — еще одна причина, толкающая подростков на "самотроллинг". Родители, которые не часто устраивают со своими детьми доверительные беседы, превращаются в лютых защитников при появлении злобного анонимного комментатора. Дети получают поддержку от близких, в которой они остро нуждаются и о которой не решаются или попросту не умеют просить.

Читайте также: Подростки падки на награды. Почему?

В России ежедневно публикуются более десяти миллионов постов, комментариев, публичных сообщений. Мы не знаем, сколько сотен или тысяч из них условно анонимны. Наша ментальность объясняет нашу скрытность и нежелание делиться проблемами с посторонними. Очень часто родители погибших детей, родители детей, которых удалось спасти, не догадывались, какой ад происходит в душе их ребенка.

Что делать родителям?

Если вам кажется, что ваш ребенок думает о самоубийстве, первое, что вам следует сделать — не дать страху перед необратимым позволить контролировать ваши действия. Впереди у вас сложная задача — установление доверительных отношений с вашим ребенком. Ваш страх может выражаться в виде гнева на ребенка, а это вызовет у него совершенно противоположные желаемым чувства к вам. Представьте, насколько пусто у него в душе, как одиноко и страшно, если он в столь юном возрасте думает об уходе из жизни. Непросто сесть и начать разговор о смерти. Тем сложнее это сделать, если в вашей семье не принято делиться друг с другом переживаниями. Поймите, что сейчас только вы и ваш авторитет могут помочь ребенку поверить в то, что он должен жить.

Если в вашей семье были те, кто покончил с собой, поговорите об этом с ребенком: обсудите причины поступка и его следствия. Смерть не решает проблему, но лишает права делать выбор и воплощать в жизнь свои мечты. Вы знаете, о чем мечтал ваш ребенок, пока мрачные настроения не толкнули его к мыслям о смерти? Поговорите об этом, возможно, вы сможете вместе сделать сокровенное реальным.

Будьте готовы к гневу ребенка: как бы ни сложно это было признать, возможно, в сложившейся ситуации он винит вас. Выслушайте его, не стесняйтесь слез, объясните, почему поступали так или иначе, попросите прощения. Невнимание и одиночество болезненны, однако признание вами ошибок позволит ребенку иначе взглянуть на ситуацию.

Если у вашего ребенка проблемы в школе, не складываются отношения с друзьями, обсуждайте все ситуации с должным вниманием. Избегайте фраз "ой, да это мелочи жизни!", "глупости какие", "делать тебе нечего, что думаешь об этом". Запомните, эти и подобные им фразы, обесценивают чувства ребенка и весь его пусть и небольшой, но достойный вашего внимания и уважения опыт.

Обратитесь за помощью к специалистам, если чувствуете, что сами не справитесь. Подготовьте к этому ребенка. Если диалог о появлении психолога в вашем случае нереален, возможно, психотерапевт должен будет появиться в вашем доме в роли вашего друга. Нередки случаи, когда дети свои тайны больше доверяют друзьям родителей.

Описанные советы пригодятся в сложной жизненной ситуации. Однако патологическое желание убить себя требует лечения в стационаре. Не стыдитесь сложившейся ситуации и своего ребенка. Как никогда ему нужны вы, ваша любовь и поддержка. Узнайте о специальных учреждениях, познакомьтесь со специалистами — они расскажут о правилах заведения и предстоящем лечении.

Можно завести бесконечный диалог о религиозности, о нашей бездуховности и черствости, о неумении ценить самое дорогое, что у нас есть — жизнь. Но сколько подростков еще погибнет, пытаясь весьма сомнительным способом сказать близким: "Вы мне нужны! Я нуждаюсь в вашей поддержке".

За пару дней до своей гибели Ханна Смит прикрепила к камере своего компьютера кусочек бумаги с написанными на нем словами: "Ты думаешь, что ты хочешь умереть. Хотя на самом деле ты хочешь, чтобы тебя спасли".

Автор Марина Арапиди
Марина Арапиди — журналист, редактор, клинический психолог, сказкотерапевт *
Обсудить