В созвездии Змееносца обнаружена загадочная планета

В созвездии Змееносца обнаружена ближайшая к Солнечной системе экзопланета Wolf 1061c, вращающаяся вокруг красного карлика. Условия на ней могут оказаться вполне пригодными для жизни. Об этом сообщили специалисты из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), опубликовавшие результаты своих исследований в The Astrophysical Journal Letter.

Образцы для изучения

Wolf 1061c — одна из трех экзопланет, которые вращаются вокруг звезды Wolf 1061. Это красный карлик, расположенный на расстоянии 14 световых лет от Солнечной системы. Wolf 1061 (кстати, в переводе Wolf значит "волк") меньше по размерам и холоднее, чем Солнце.

Экзопланеты системы Wolf 1061 были открыты с помощью спектрографа HARPS на 3,6-метровом телескопе Обсерватории Ла-Силья, которая, в свою очередь, входит в состав Европейской южной обсерватории в Чили. Периоды их обращения вокруг материнского светила равны 4,9, 17,9 и 67,2 суток. Кроме того, они соответственно в 1,4, 4,3 и 5,2 раза тяжелее Земли. Однако ближайшая к звезде экзопланета слишком горяча, чтобы на ней могла существовать жизнь земного типа, а самая удаленная — слишком камениста.

Зато Wolf 1061c располагается в так называемой зоне обитаемости. Это позволила выяснить новая методика, разработанная австралийскими учеными и способствующая улучшению анализа получаемых данных.

"Это является особенно захватывающей находкой, поскольку все три экзопланеты имеют достаточно малую массу, чтобы потенциально иметь скалистую твердую поверхность, а средняя планета, Wolf 1061c, находится в зоне Златовласки, где возможна жидкая вода и даже жизнь", — прокомментировал один из авторов исследования, Дункан Райт.

Еще одна ближайшая к нам потенциально обитаемая планета — Gliese 667Cc, расположенная на расстоянии 22 световых лет от Земли, в созвездии Скорпиона. Она вращается вокруг красного карлика: на оборот вокруг него уходит 28 суток. Масса Gliese 667Cc приблизительно в 4,5 раза больше земной. Исследователи надеются, что близость Wolf 1061c и Gliese 667Cc позволит изучить их атмосферы.

Скалистая, но слишком горячая

В конце сентября внимание ученых привлекла экзопланета HD 219134b, зафиксированная телескопом Spitzer и расположенная в 21 световом годе от Земли. Она находится в созвездии Кассиопеи и видна на небосклоне даже невооруженным глазом, недалеко от Полярной звезды. HD 219134b обнаружили во время транзита (прохождения ее по диску материнской звезды).

Выяснилось, что масса планеты в 4,5 раза больше земной, диаметр — в 1,6 раза больше, чем у Земли, а оборот по своей орбите она совершает за три дня. Плотность HD 219134b составляет 6 граммов на кубический сантиметр. Это указывает на то, что у планеты скалистая поверхность и она принадлежит к так называемым "суперземлям".

Последние очень распространены в нашей Галактике, но мы пока мало о них знаем, так как все они расположены слишком далеко от нас. Относительно близкая к нам HD 219134b, возможно, станет образцом для исследований.

И все же существование жизни на HD 219134b исключено, утверждают эксперты. Дело в том, что она расположена слишком близко к своей звезде. Кстати, в звездной системе HD 219134 выявлены еще три планеты. Их орбиты дальше, чем у HD 219134b. Две планеты имеют относительно небольшие размеры и также находятся недалеко от звезды.

"Сестры" Земли

Есть и другие "кандидаты" на "жизнеспособность". Так, Kepler-186f, открытая в 2010 году в созвездии Лебедя, в 490 световых годах от нас, получила прозвище "сестра Земли". Достаточно высока вероятность того, что в ее состав входят каменные породы, лед и металл, а на поверхности планеты есть жидкая вода…

Kepler-283c находится в созвездии Лебедя, правда, слишком далеко от нас, на расстоянии 1700 световых лет. Она приблизительно в 1,8 раза больше Земли, а год на ней равняется 93 земным суткам.

Kepler-438b вращается вокруг красного карлика в созвездии Лиры, в 470 световых годах от Земли. Она больше нашей планеты на 12 процентов и примерно на 40 процентов горячее. Температура на ее поверхности должна составлять около 76 градусов по Цельсию. Для таких, как мы, там жарковато, но какие-то формы жизни теоретически могут там существовать.

Kepler-442b также располагается в созвездии Лиры, но только в другой звездной системе, в 1100 световых годах от нас. Она на треть крупнее Земли, а средняя температура на ее поверхности составляет 0 градусов по Цельсию. Поверхность планеты с вероятностью 60 процентов является твердой, а это необходимое условие для эволюции жизни.

Вместе с тем, ни "звание" экзопланеты, ни нахождение в "зоне обитаемости" еще ничего не гарантируют. Для того, чтобы где-то зародилась и продолжала развиваться жизнь, по крайней мере, в ее земном понимании, должно совпасть множество условий и факторов, а это может оказаться явлением весьма редким, говорят ученые.

К тому же, чтобы добраться до той или иной, даже ближайшей к нам, планеты из другой звездной системы, и все проверить, могут потребоваться десятки тысяч лет…

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить