Убийство Маркелова и Бабуровой: спекуляции под видом праведности

Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой вызвало волну возмущения в российском правозащитном движении. "Фашисты убивают, власть покрывает", - с такими лозунгами сразу после трагического события вышли на демонстрацию ведущие правозащитники.

Сейчас подозреваемые задержаны. "Не убедительно", говорят борцы за права и свободы. Все более резкая критика позиции правозащитного сообщества и либеральной интеллигенции доносится уже и из их лагеря. Не успокоятся, пока "следователь не скажет, что Маркелова "замочил" лично Путин", пишут либеральные СМИ.

"Пока я к этому отношусь скептически и осторожно, - заявила агентству "Интерфакс" председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, комментируя задержание подозреваемых в убийстве. - Пусть убедят".

Она в целом допускает, что убийство Маркелова могли совершить националисты. Но вспоминает дело Анны Политковской, когда "правоохранительные органы… заявили, что раскрыли убийство… а на деле оказалось, что это не так".

Интересно, что ранее, когда правозащитники проводили акции в память убитых журналиста и адвоката, скепсиса и сомнений в их заявлениях не наблюдалось. Цитировавшийся выше лозунг "Фашисты убивают, власть покрывает" был центральным на демонстрации в память Маркелова и Бабуровой, состоявшейся в феврале 2009 года. Организаторами шествия и митинга выступили Людмила Алексеева и глава движения "За права человека" Лев Пономарев.

На том же митинге присутствовали и другие лозунги: "Нет политическим убийствам!", "Долой полицейское государство!", "Репрессиям нет, сопротивлению да!", "Государство – убийца!" и т.д. Собравшиеся несли фотографии "жертв политического террора", где, наряду с Маркеловым и Бабуровой, фигурировал и "президент Ичкерии" Аслан Масхадов.

Месседж правозащитно-оппозиционного сообщества понять было не трудно – за "политическими убийствами" стоит существующая в России власть. В случае с Маркеловым и Бабуровой подразумевалось, что совершившие преступление националисты "крышуются" властными структурами. Как по-другому можно истолковать приведенные лозунги?

Для чего потребовалось проводить столь "опасные" параллели? Только в целях политической борьбы, другого ответа на этот вопрос нет. Почему бы к делу дискредитации действующей власти не "подшить" очередное громкое преступление?

В заявлении правозащитников, опубликованном сразу после убийства, высказывались, например, предположения, что случившееся в центре столицы – "перенос в Москву с Северного Кавказа действий "эскадронов смерти". Или что это "чудовищная провокация тех сил, которые хотят запугать общество, оправдать введение новых жестких полицейских мер".

А лидер так называемого "Российского народно-демократического союза" Михаил Касьянов заявил совсем уже прямолинейно: "Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой свидетельствует о начале периода нестабильности в стране".

"В России вновь начинается нестабильность, которая связана с политическим курсом, который проводится в последние годы", - сказал Касьянов. По словам оппозиционера, речь идет в первую очередь "о политическом давлении на инакомыслие".

В огне этой политической борьбы забыты оказались не только Маркелов и Бабурова, которых цинично использовали в собственных политических целях (очень уж хочется наступления "периода нестабильности" в стране), но и заявления о возможной причастности националистов, и призывы к тщательному расследованию убийства.

"Меня, конечно, абсолютно потрясла реакция либеральной общественности на раскрытие этого убийства, - сказала в минувшую субботу в своей программе на радиостанции "Эхо Москвы" Юлия Латынина - Потому что в отсутствие каких-то механизмов обратной связи, к сожалению, и правозащитники, и либералы могут превратиться в секту. В данном случае имеет место реакция секты, которая никогда не будет довольна следствием до той поры, пока следователь не скажет, что Маркелова "замочил" лично Путин. Вот тогда это, наверное, устроит".

С чем связан скептицизм правозащитников сегодняшнего дня? Можно лишь предполагать, но предположения складываются однозначные. С одной стороны – задача момента была решена еще тогда, митингами, шествиями и плакатами. С другой –

Убийство Маркелова и Бабуровой: спекуляции под видом праведности
Убийство Маркелова и Бабуровой: спекуляции под видом праведности
результаты реального расследования не ложатся в раз и навсегда установленную концепцию "фашисты убивают, власть покрывает".

Об этом говорит Юлия Латынина: "Пока следователь не скажет, что Маркелова "замочил" лично Путин. Вот тогда это, наверное, устроит". Об этом было сказано в заявлении правозащитников: "Обязанность государства, заслуживающего название правового, добиться раскрытия этого преступления полностью, установив не только непосредственных исполнителей, но и заказчиков и организаторов". Не будем спорить о том, кого априори принято считать в этой группе "заказчиками и организаторами".

Невозможно залезть в голову представителям "несистемной" оппозиции и правозащитного сообщества и однозначно заявить: они думают так. Можно судить лишь по делам, но для чего-то же не так давно не без участия Людмилы Алексеевой была предпринята попытка создать молодежную секцию при Общественном совете при ГУВД Москвы.

В нее чуть было не протащили не только националистов из ДПНИ, но и совершенно ультраправых представителей организации "Славянский союз", более известной как "СС".

Для чего правозащитникам, ведущим непримиримую борьбу с "фашистами", вводить их в высшие эшелоны городской милиции, на уровень генералитета? Ведь очевидно, что здесь они обрастут связями, навыками, да и – чего греха таить – документами, доступа к которым не имели и не могли иметь ранее. Что для них не составит труда после пары заседаний заявить любому постовому на улице о личном знакомстве с генералом имярек – потряхивая пропуском на Петровку с волшебной надписью "Член Общественного совета при ГУВД Москвы".

Давайте зададимся вопросом: как связано это с концепцией "фашисты убивают, власть покрывает", если маргинальные группировки усилиями "общественных сил" прямо приближаются к органам власти?

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить