У российских НКО и Дмитрия Яроша нашли общую кассу

Источники финансирования ряда работающих в России общественных организаций и радикальных сил на Украине совпадают. Они получают средства от одних и тех же международных организаций. Об этом заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, выступая в Совете Федерации.

"То, что касается событий на Украине в целом, я не буду называть их, но то, что те центры, международные организации, которые сегодня финансируют радикальные силы на Украине, они и финансируют определенные общественные организации на территории России", - сказал Чиханчин.

"Над этим вопросом мы должны задуматься: почему, зачем, с какой целью? Мы сегодня плотно работаем с правоохранительными органами по этому вопросу, такая тема есть", - добавил глава Росфинмониторинга.

Напомним, в 2012 году в России начал действовать закон об НКО - иностранных агентах. Некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, обязаны регулярно (один раз в полгода) представлять в федеральные регистрационные органы документы, содержащие отчет о своей деятельности, о расходовании денежных средств.

Материалы, издаваемые или распространяемые указанными некоммерческими организациями (в том числе через СМИ) должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы изданы или распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Вступление закона в силу сопровождалось критикой со стороны ряда некоммерческих организаций. Представители которых указывали, что прекращение финансирования из-за рубежа поставит крест на их деятельности. Впрочем, массового закрытия некоммерческих организаций по причине прекращения финансирования из-за рубежа с тех пор не наблюдалось и не наблюдается. 

"Относительно источников финансирования наших и украинских НКО, которые на самом деле являются то ли прикрытием, то ли впрямую такими радикальными политическими деятелями, видно, что источник финансирования общий, видно, что идет реализация одной и той же программы на постсоветском пространстве", - сказал в беседе с корреспондентом Pravda.Ru заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.

"Финансирование того, что американцы называют "организацией гражданского общества", на самом деле довольно часто оказывается финансированием движений, которые ставят своей целью в том числе и государственный переворот, как это произошло сейчас в Украине", - считает политолог. 

"С этой точки зрения, если говорить об эффективности закона (об НКО - иностранных агентах), он работает. Закон дает нам картину, которая показывает, насколько опасным может оказаться для государства зарубежное финансирование (деятельности некоммерческих организаций). И даже роковым, как это произошло с государством на Украине", - подчеркнул Леонид Поляков. 

Правда, в свете заявления главы Росфинмониторинга не совсем понятно, достаточно ли закона об НКО - иностранных агентах, коль скоро речь идет об одних и тех же источниках финансирования российских общественных организаций и украинских радикалов. Ведь вряд ли можно предполагать, что речь идет о центрах, расположенных на территории России...

А впрочем, как сказать. Например, накануне думская фракция КПРФ попросила Генпрокуратуру РФ проверить возможную связь владельцев российского Москомприватбанка с радикалами из "Правого сектора". По данным коммунистов, боевиков Дмитрия Яроша причастен украинский бизнесмен Игорь Коломойский, структурам которого принадлежит банк. 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *