Глаз авианосца - Seahawk

С 1984 г. на вооружении ВМС США состоит военно-транспортный вертолёт Sikorsky SH-60 Sea Hawk. Модификация SH-60F Ocean Hawk - палубный противолодочный вертолёт для проведения операций по прикрытию авианосцев.

Основным назначением SН-60В является обнаружение и идентификация надводных и подводных целей в радиусе 185 км во взаимодействии с кораблем базирования, который должен обеспечить координирование ответных действий, при этом информация от гидроакустической станции вертолета посылается в базовый информационный центр корабля. Вертолет может также выполнять операции в автономном режиме, используя сбрасываемые радиогидроакустические буи и буксируемый магнитометр для определения местоположения и классификации подводных лодок противника с последующим их уничтожением самонаводящимися противолодочными торпедами или глубинными бомбами.

Следующая задача вертолета SН-60В - загоризонтное обнаружение цели для увеличения дальности действия запускаемых с корабля противокорабельных ракет и раннее предупреждение об атаке посредством радиоэлектронной разведки. Дополнительные задачи предусматривают поисково-спасательные и разведывательные операции, патрулирование, а также эвакуацию раненых и доставку снаряжения на военные корабли.

Для обеспечения посадки вертолета на палубу корабля использована система RAST (Recovery, Assist, Secure and Traversing), которая позволяет осуществить посадку на ограниченную по размерам площадку в условиях килевой качки, бортовой и вертикальных перемещений при высоте волны 4,6 метра (около 5 баллов). 

Вооружение состоит из двух самонаводящихся противолодочных торпед Мк.46 на боковых узлах подвески или противокорабельных управляемых ракет "Гарпун".

Для противолодочной обороны вертолёт оснащён радиогидроакустическими буями (РГБ) и магнитометром. Перед сбрасыванием для каждого РГБ назначается канал передачи сигналов в метровом диапазоне волн и определяется глубина его погружения. На вертолёте установлена многоканальная платформа для приёма сигналов РГБ.

Популярные альбомы