Военная элита Темных Веков

После распада Римской империи народы Западной Европы содрогнулись от появления на исторической арене свирепых и диких воинов с севера – норманнов. Пришедшие с холодных берегов Скандинавии, они жгли и грабили любые города, какие хотели. Все дело в потрясающей физической подготовке и инновационному военному искусству, которое сейчас считается классикой Темных Веков.

Воинственные и алчные варяги, пользуясь полным военным превосходством, оставляли в огне берега Франции, Шотландии, Ирландии и Англии. Однако в IX веке они перестали совершать набеги как кочевники, а перешли к колонизации земель то ли для создания плацдармов, то ли для получения стабильной прибыли и продовольствия, так необходимого огромному флоту.

В начале X века норманны захватывают Сицилию и Южную Италию, а на севере Франции основывается герцогство Нормандия. Изначально местные боялись свирепых завоевателей, но в итоге оказалось, что они были во многом цивилизованнее, прежних правителей с древними традициями. На своих территориях они устанавливали единый закон, следили за его соблюдением и следовали ему сами. А контрактных договоренностей с крестьянами и ремесленниками не нарушали.

Нормандия стала своего рода альтернативой старому королевству Франков: святость закона, отсутствие репрессий при исправных налоговых сборах и новое необычное рыцарство. Нормандская аристократия была не похожа на своих соседей. Эти благородные воины не были богаты, не вели родословных, не имели родовых поместий, однако могли одолеть любого иноземца в очной схватке, что доказали чрезвычайно успешные походы Вильгельма Завоевателя.

Основной костяк войска герцога Нормандского составляла тяжелая конница. Сейчас тактика ее применения кажется простой, однако тогда она была инновационной. Тесно построенные в несколько шеренг отряды образовывали неудержимую лавину, которая сметала все на своем пути. А новое тяжелое вооружение и доспехи не оставляли ни единого шанса остановить атаку.

В вооружении нормандского всадника не было ничего нового: тот же конический шлем с элементами маски, длинная кольчуга с подвижными латами, миндалевидный шит со стальным каркасом, меч, которым можно было управляться одной рукой и длинное, окованное копье для направленного сильного удара на скаку.

Конь был тоже не просто видом транспорта, он был настоящим членом семьи. Воин воспитывал своего коня, ухаживал за ним, а наиболее бедные рыцари почти все свое жалование отдавали на корм и стойло для своего боевого товарища. В момент атаки кони с лихвой платили своему хозяину: мощные скакуны рослых пород отличались бесстрашием и особой агрессией – они топтали, сбивали и даже рвали зубами вражескую пехоту.

Норманнские воины, а затем Нормандские и Английские рыцари ведут свои родословные от свирепых датских викингов. Поселившись на континенте и став частью европейской цивилизации, они внесли огромный вклад в военную науку. Их тяжелая конница стала неотъемлемым элементом Средневековых полей сражений и принесла рыцарям бессмертную славу.

Популярные альбомы