Деревушка дикой стихии

Поселок Назаре на берегу Атлантического океана был основан португальскими рыбаками в XVI веке. Десять тысяч местных жителей сейчас получают основной доход от туристов, круглый год осаждающих лучшие песчаные пляжи европейской Атлантики.

Однако, дело вовсе не в пляжах, или древних постройках. В этих местах на берег обрушиваются гигантские волны, на которых ставят свои рекорды отчаянные серфингисты.

Если летом в основном, пляжи забиты простыми туристами, то зимой сюда едут любители экстрима. Помимо завораживающих видов дикого океана с местного маяка, некоторые «горячие головы» сами бросаются в эту стихию, желая либо почувствовать себя беззащитным, либо своей жизнью испытать удачу.

Только в холодные зимние месяцы волны достигают 30 метров в высоту. И серфингисты едут в Назаре именно за ними, ведь каждому спортсмену хочется оставить свой след в истории, установив новый непревзойденный рекорд.

Однако до сих пор никто не смог побить достижение Гарретта Макнамары. Ямайский серфингист вписал свое имя в Книгу рекордов Гиннесса, покорив 24-метровую волную.

А всего через год, в 2013 году, он вновь вернулся на Северный пляж и на этот раз смог оседлать 30-метровую водную стену. Тем не менее, это достижение пока не занесено в Книгу рекордов.

Местные жители, наконец, поняли, что можно добавить в эту туристическую идиллию и превратили старый маяк в Музей серфингистов. Там посетители могут посмотреть на фотографии гигантских волн, видеозаписи спортсменов, и главный экспонат – легендарную доску Гарретта Макнамары, на которой он покорил 30-метрового гиганта.

Со временем, феноменом этого места заинтересовались ученые, и выяснилось, что гигантские волны образовываются из-за того, что океанические штормы входят в Каньон Назаре – самое большое подводное ущелье в Европе. Таким образом, стихия направляется к берегу и обрушивает свою мощь на песчаные пляжи рыбацкой деревушки.

Популярные альбомы