Водопады, меняющие представления о чуде

Если вы фанат фильмов Тарантино, то вам точно придется по душе Кровавый водопад в Андарктиде. Ученых же он заинтересовал тем, что ледник, в котором течение берет начало, полон оксида железа. Именно этим и объясняется кроваво-алый цвет водного потока.

Даже воздух в холодной Исландии пропитан древними мифами и легендами о подвигах викингов. Поэтому, когда смотришь на Туманный водопад в самой западной точке острова, в голове сами собой возникают мотивы скандинавских баллад.

Водопад в национальном парке Йосемити проявляет свою истинную натуру лишь во время февральских закатов. Именно тогда калифорнийское чудо под действием солнечных лучей "превращается" в поток лавы, стекающий с отвесной скалы. Поэтому его и прозвали Огненным водопадом.

Единственный океанический водопад находится у острова Маврикий. Его уникальность заключается в том, что это лишь подводные течения гонят в шельфовый разлом потоки белого песка. А человек видит удивительную по красоте оптическую иллюзию - Подводный водопад.

Объяснять явление водопада Вайпугия жители Гавайских островов вам скорее всего откажутся. Действительно, куда приятнее верить в чудеса, чем считать текущий в небеса "перевернутый" водопад лишь результатом игры мощных порывов ветра у горных вершин.

Водопад Бигар в Румынии представляет собой восьмиметровую известняковую скалу с непонятно, откуда стекающим потоком воды. Сейчас чудо национального парка Беушница человеческий взгляд определяет как огромный гриб, от древности поросший ярко-зеленым мхом.

Популярные альбомы