День рождения Военно-морского флота

30 октября в России отмечается День основания Российского флота. В этот день в 1696 году Боярской думой был принят "приговор" о начале строительства флота – "Морским судам быть".

Фото ИТАР-ТАСС

Почти сразу после принятия решения о создании в государстве регулярного флота в стране развернулись масштабные строительства судов и портов. Столь спешное создание флотилии было обусловлено необходимостью преодоления территориальной, политической и культурной изоляции страны.

Фото ИТАР-ТАСС

За первое десятилетие активного судостроительства в петровской России появилось более 200 кораблей. Во многом благодаря этому, первый русский император все-таки смог покорить крепость Азов, которую до этого безуспешно осаждал. Первыми созданными полноценными флотами стали Азовский и Балтийский, и чуть позже - Тихоокеанский и Северный.

Фото ИТАР-ТАСС

А уже к началу 19 века Российский военно-морской флот по количеству боевых кораблей вышел на 3 место в мире.

Фото ИТАР-ТАСС

Русские моряки одерживали много блестящих побед. Яркими страницами в историю ВМФ страны вошли жизнь и подвиги таких адмиралов, как Федор Ушаков, Дмитрий Сенявин, Павел Нахимов и другие. В годы Великой Отечественной войны советский флот выдержал суровые испытания и надежно прикрывал фланги фронтов, громя фашистов на море, в небе и на суше.

Фото ИТАР-ТАСС

Современная структура российского ВМФ состоит из надводных и подводных сил, морской авиации: тактической, стратегической, палубной и береговой, а также войск береговой охраны, морской пехоты и подразделений тыла.

Фото ИТАР-ТАСС

В рамках российской государственной программы развития вооружений до 2020 года производятся закупки новой техники, строятся боевые корабли, дизельные и атомные подводные лодки

Фото ИТАР-ТАСС

Кстати, 30 октября отмечается не только рождение Военно-морского флота.

Фото ИТАР-ТАСС

В этот день также празднуется и профессиональный праздник моряков-надводников - одной из самых непростых профессией мира.

Фото ИТАР-ТАСС

Смотрите все лучшее в разделе Оружие

Фото ИТАР-ТАСС

Популярные альбомы