Секреты кошачьего материнства: как кошки становятся лучшими матерями

Эксперты рассказали, откуда у кошек материнский инстинкт

2:46

Природа наделяет практически всех женских особей материнским инстинктом, за редким исключением. Его основное предназначение — забота о потомстве, начиная с момента зачатия. Благодаря этому врожденному чувству, кошка интуитивно понимает, когда ее дети нуждаются в ее заботе и внимании, а когда уже самостоятельно могут исследовать мир вокруг.

Материнский инстинкт не поддаётся обучению — это врождённое качество, которое нельзя приобрести искусственно. И когда говорят о материнском инстинкте, имеют в виду функции, связанные с материнством. Человеческие представления здесь не применимы, так как кошачьи инстинкты работают по-своему.

Кошка также привязывается к своим детенышам, и это естественно. После рождения котят у кошки возникает инстинктивное желание заботиться о потомстве. Влияние внешних факторов также играет свою роль в проявлении материнского инстинкта, поскольку его реализация не всегда соответствует материнским качествам. Обычно с увеличением опыта рождения материнские навыки кошки улучшаются.

Способность кошки заботиться о потомстве может зависеть от различных факторов. Один из главных моментов — это первый этап, когда котенок лижется матерью. Также важно, в каких условиях кошка становится матерью. Спокойная и безопасная обстановка способствует лучшей заботе о детях.

Если кошка не имеет опыта общения с матерью в раннем возрасте, живет в неблагоприятных условиях или сталкивается с другими трудностями, ее материнский инстинкт может нарушиться. Уход за котятами начинается сразу после их рождения, и кошка выполняет ряд действий, чтобы обеспечить им комфорт и безопасность.

Если кошка рожает с помощью кесарева сечения и не видит родившихся котят, она может не признать их. В случае, если настоящая мать не в состоянии или не желает заботиться о своих детях в первые недели их жизни, другая кошка может взять на себя эту роль.

Забота о котятам и их уход являются основными функциями материнства у кошки. Мурлыканье, сопровождающее кормление, играет большую роль в развитии котенка и способствует его спокойствию и уравновешенности в будущем.

Усы служат отличной навигационной системой для котят, помогая им находить молоко и определять свою мать, а также изучать окружающее пространство. Когда активность котят становится чрезмерной, кошка ограничивает их передвижение, отгрызая им усы, но они снова отрастают, позволяя котенку продолжать свое путешествие по миру.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить