Ультиматум не прошел: США возвращаются под мирным флагом?

В Госдуме озвучили ожидания от визита в РФ спецпосланника США по Украине Уиткоффа
1:46

Визит спецпосланника США Стива Уиткоффа может стать попыткой США выйти из сложной политической ситуации. Об этом Pravda.Ru заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Чепа.

Ранее в Москву прибыл спецпосланник президента США Стив Уиткофф. Это его пятый визит в Россию в 2025 году.

По словам Чепы, визит Уиткоффа может быть связан с попыткой администрации президента США Дональда Трампа смягчить последствия ультимативных требований по украинскому вопросу, озвученных ранее.

"Я думаю, что сейчас будут озвучены позиции Трампа по его ультиматумам. И я думаю, что надо будет искать выход из сложившейся непростой политической ситуации. То есть ультиматум Трампа не прошел. Но из сложившейся ситуации надо найти хороший выход. Еще раз оценить ситуацию и попытаться решить вопрос", — заявил депутат.

Он напомнил, что Россия остается верна своей позиции. Чепа также подчеркнул, что Москва остается последовательной и твердо отстаивает свою линию.

"Ситуация такая, что Трамп ультимативно потребовал решения вопроса за короткий период времени. Президент наш продолжает четко отслеживать и выполнять ту позицию, которая была озвучена при трех разговорах президентов. Она не изменилась", — пояснил Чепа.

По его мнению, отсутствие резких шагов свидетельствует о готовности США к диалогу.

"Конечно, видите, нет резких действий, есть попытки выйти из ситуации. Это хорошо", — отметил он.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру