США ищут "миллиарды Саддама"

Саддам Хусейн казнен, та же участь в скором времени ожидает и ряд его соратников. Между тем вместе с ними в могилу уходит тайна пресловутых "миллиардов Саддама".

Поиски финансовых средств, которые могут находиться на зарубежных счетах свергнутого иракского лидера, ведутся в многочисленных банках и финансовых компаниях. Ныне США добиваются от иорданских властей разрешения допросить проживающих в стране дочерей Саддама Хусейна. Не исключено, что на вопросы следователей придется ответить и бывшим женам экс-президента.

Американские эксперты оценивают личное состояние Саддама Хусейна, накопленное им за три десятилетия, что он находился у руля власти в одной из главных нефтедобывающих стран мира, астрономической суммой 57 миллиардов долларов, сообщают американские СМИ. Экс-президент контролировал многочисленные вклады в банках Европы и Ближнего Востока, но выйти на их след агентам ЦРУ так и не удалось. Кроме того, значительная часть средств была инвестирована через подставные компании, зарегистрированные в Швейцарии, Японии и Германии.

После своего ареста Саддам Хусейн подтвердил американским следователям, что в его распоряжении находились значительные зарубежные активы, но в дальнейшем перестал отвечать на любые вопросы на эту тему.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить