Пентагон: в США успешно прошли испытания гиперзвуковой ракеты

Пентагон отчитался об успешном испытании гиперзвуковой ракеты

Управление перспективных исследовательских проектов минобороны США (DARPA) сообщило, что американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin провела успешные испытания гиперзвуковой ракеты.

"DARPA и его партнёр в лице ВВС США недавно завершили лётные испытания ракеты концепции Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC) компании Lockheed Martin", — заявили в оборонном ведомстве США.

Во время испытаний ракета развила скорость более 5 махов, поднялась на высоту около 12 километров и преодолела расстояние в 550 километров. Это второе успешное испытание гиперзвуковой ракеты в США, отметили в Пентагоне.

По данным телеканала CNN, американские военные в середине марта скрыли испытание своей гиперзвуковой ракеты, чтобы избежать усиления напряжённости в отношениях с Россией.

Ранее в ходе спецоперации на Украине армия Россия атаковала гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" украинские военные объекты. Немецкий обозреватель Герхард Хегман назвал эти ракетные пуски предупреждением для Североатлантического альянса.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *