Жители Южной Кореи устроили бунт после прибытия американской военной техники

США насильно развертывают THAAD в Южной Корее. ВИДЕО

Американский противоракетный комплекс THAAD доставили в Южную Корею. Он предназначен для высотного перехвата ракет средней дальности. Шесть грузовых фур с оборудованием для комплекса вошли на территорию бывшего гольф-клуба в Сонджу провинции Кенсан-Намдо.

На это уже отреагировали местные жители. Прибытие американской техники вызвало столкновения между населением и полицией, передает агентство Yonhap. Как сообщается, размещение системы завершат в мае этого года.

В США не раз говорили, что, несмотря на недовольство Китая и ряда других стран, отказываться от размещения ПВО THAAD в Южной Корее не намерены. В Белом доме отметили, что продолжат защищать свою страну и союзников от "северокорейского режима и ужасного оружия, которое они разрабатывают".

В России ранее заявляли, что Штаты под предлогом противодействия Северной Корее разворачивают систему, которая угрожает ракетам РФ И Китая.

Сейчас обстановка настолько накалена, что Америка готовится эвакуировать из Южной Кореи 230 тысяч своих граждан перед возможным военным конфликтом с КНДР. В США полагают, что в течение первого часа военного противостояния войска Северной Кореи выпустят по Южной Корее до полумиллиона снарядов. Возможно, такие снаряды будут начинены ядовитыми газами, написало ранее издание Daily Express. Тот факт, что в результате обстрела пострадают мирные жители Южной Кореи, США, судя по всему, не слишком волнует.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить