Шойгу назвал тех, кто может остановить войну в Алеппо

Шойгу рассказал, кто поможет решить конфликт в Алеппо

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал журналистам, что к началу гуманитарной паузы сирийские войска отойдут на дистанции, позволяющие боевикам покинуть восточный Алеппо по двум специальным коридорам: первому — по дороге Кастелло, второму — в районе рынка Сук-Эль-Хай.

"Обращаемся к руководству стран, имеющих влияние на вооруженные формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город", — сказал Сергей Шойгу.

Министр также заявил, что все, кто заинтересован в стабилизации обстановки в Алеппо, должны "приступить к реальным политическим шагам, а не продолжать заниматься политической волокитой".

Напомним, в Генштабе РФ сообщили, что в районе Алеппо 20 октября с 8.00 до 16.00 будет введена "гуманитарная пауза", на время которой ВКС РФ и сирийские правительственные войска прекратят нанесение ударов.

Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что подход в Совбезе ООН к ситуации в Алеппо стал более прагматичным.

"Определенно, это была гораздо более прагматичная дискуссия, чем некоторые, которые мы наблюдали за последние недели. Дискуссия была ориентирована на то, чтобы ухватить импульс Лозанны и продвинуться вперед — как с точки зрения попытки возвращения режима прекращения огня, увеличить гуманитарную помощь в Сирию, в частности вокруг Алеппо, и попытаться продвинуть вперед политический процесс", — цитирует РИА Новости Чуркина.

По его словам, отделение так называемой умеренной оппозиции от бойцов "ан-Нусры" (запрещена в России) "продолжает оставаться крайне важным".

Проект резолюции по Сирии, внесенный Россией в Совет Безопасности ООН стал неожиданностью для западных стран. В российском проекте резолюции, выражается поддержка предложению специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Как известно, Стаффан де Мистура выступил с предложением провести консультации по выводу боевиков "Джебхат ан-Нусры" из Восточного Алеппо в Идлиб. В этом случае будет положен конец вооруженному противостоянию в этой части города, а его жители получат доступ к гуманитарной помощи.

Перед этим Россия заблокировала документ, подготовленный Францией и Испанией, который предусматривал введение запрета на полеты военной авиации над Алеппо. Против него высказалась также Венесуэла. За его принятие проголосовали 11 стран, в то время как еще два члена Совбеза — Ангола и Китай — воздержались.

Однако, и это не стало неожиданностью, в субботу Совбез ООН не принял резолюцию по ситуации в Алеппо. В ответ на вето, наложенное РФ на франко-испанский проект документа, оппоненты Москвы и Дамаска отказались поддержать российский текст в поддержку инициативы о выводе боевиков из восточных кварталов Алеппо, проигнорировав предложение спецпосланника генерального секретаря организации Стаффана де Мистуры.

Проект, предложенный Россией, также призывал все стороны выполнять российско-американские договоренности по Сирии, достигнутые 9 сентября и касающиеся прекращения боевых действий и создания условий для оказания гумпомощи населению.

За проект резолюции проголосовали Россия, Китай, Египет и Венесуэла. Ангола и Уругвай воздержались. Против проекта высказались остальные девять членов Совбеза, в том числе Украина и наделенные правом вето Великобритания, США и Франция.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить