Латвии мерещатся на границах военные корабли РФ

Вблизи границы Латвии были замечены российские военные корабли, заявили в воскресенье Национальные вооруженные силы (НВС) республики.

"В латвийской исключительной экономической зоне на расстоянии 8,5 морской мили от территориальных вод НВС сегодня были идентифицированы два корабля российских вооруженных сил — "Стерегущий" и фрегат класса "Кривак", — цитирует сообщение ведомства ИА ТАСС.

Также, как утверждают НВС, над нейтральными водами Балтийского моря вблизи внешней морской границы Латвии патрульные самолеты накануне идентифицировали самолет Ил-20 военно-космических сил России.

По версии министерства обороны республики, в прошлом году российские военные самолеты и корабли приближались к границам Латвии более 270 раз, а в 2014-м — свыше 250 раз.

Российская сторона пока всю эту информацию не комментирует. Но ранее посол РФ в Латвии Александр Вешняков неоднократно заявлял, что все полеты наших ВКС и передвижения кораблей совершаются в строгом соответствии с международно-правовыми нормами.

Добавим, что в прошлом году Латвия уже пугалась российского корабля

Как писала Правда. Ру, военные командования Эстонии, Литвы и Латвии обращались с письмом к руководству НАТО с просьбой прислать им британских солдат, с помощью которых они рассчитывают "удержать президента Путина от начала вторжения". Такой шаг показывает даже не столько параноидальный страх прибалтийских генералов перед армией РФ, сколько их желание лишний раз продемонстрировать свою антироссийскую позицию.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить