Из-за миграционного кризиса снизился рейтинг Меркель

Миграционный кризис в Европе стоит Меркель снижения популярности

Показатель популярности Ангелы Меркель в Германии снизился до уровня декабря 2012 года и составляет 63%, упав сразу на 4 процентных пункта из-за ее позиции по миграционному кризису в Европе, передает Reuters. 

Германия — одно из главных и излюбленных направлений, куда стараются попасть беженцы из стран третьего мира. Меркель заявляла 1 сентября, что шенгенский вопрос может вернуться в повестку дня, если не будет решена проблема "справедливого распределения" беженцев по странам Европы. Она настаивает на том, чтобы поток беженцев в Европу не прекращался, но принимать и обустраивать их должны не только в ФРГ.

Самый высокий в стране среди политиков — рейтинг доверия главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера — 72%. Поддержка министра финансов Вольфганга Шойбле — 69%.

Новости о смерти беженцев, которые плывут на лодках из разоренных войной стран Ближнего Востока и Африки в Европу, появляются каждый день. Мир шокирован фотографией сирийского мальчика, найденного мертвым на пляже в Турции. Тем не менее, в ЕС не говорят глубинных причин этих трагических событий.

В тот же день ООН призвала Евросоюз принять и распределить на своей территории дополнительно 200 тыс. беженцев.

Перед этим премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, лидеры стран Евросоюза не контролируют ситуацию с массовым притоком мигрантов в Европу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *