Западные инвесторы покидают украинский рынок, испугавшись слишком высоких налогов. Новости Украины.

Западные инвесторы покидают украинский рынок, испугавшись слишком высоких налогов

Ограничения, введенные украинскими властями, а также слишком высокие налоги на добычу топлива заставили очередную добывающую компанию - JKX Oil&Gas - отказаться от инвестиций в экономику  Украины. . До нее от планов работы на Украине отказались и такие гиганты, как Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Eni, пишет Bloomberg.

По мнению издания, амбициозные попытки Украины отказаться от газа из "враждебной России" кажутся все менее осуществимыми. Иностранные инвесторы, которые  могли бы помочь стране стать энергетически независимой, спешно покидают украинский рынок один за другим. И дело тут не только в войне на востоке Украины, но и меры, предпринимаемые правительством по сокращению потребления российского газа.

Останавливая на прошлой неделе свою инвестиционную деятельность, компания JKX Oil&Gasназвала одной из причин 55-процентный налог на добычу газа и решение властей ввести ограничения для промышленных потребителей, чтобы обеспечить запасы топлива для домохозяйств.

Парламент Украины, который приступил к работе полтора месяца назад, принял «драконовский» бюджет, чтобы обеспечить транш от МВФ в размере 17 миллиардов долларов и предотвратить дефолт в стране. Одновременно с этим власти пытаются снизить зависимость страны от российской компании «Газпром». На способность Украины оплачивать импорт повлияло и падение местной валюты на 48% по отношению к доллару, которое случилось за прошедший год, отмечает Bloomberg.

Читайте также:

Украина надеется на инвестиции с евроунитазов

Украинские двигатели и выбросить жалко...

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить