В Казахстане целое село впадает в спячку. Новости Казахстана.

В Казахстане целое село впадает в спячку

Таинственная и жутковатая история приключилась в небольшом  селе Калачи в Казахстане. На жителей поселка обрушилась эпидемия сна: в спячку совершенно внезапно впадают и стар, и млад. Кто-то погружается в сон на несколько часов, а кто-то не может проснуться и по нескольку суток.

В селе побывали уже десятки разных комиссий, жители прошли сотни обследований, но причина внезапного недуга так и остается неизвестной, передает Первый канал России.

Вспомнить всё Наталья Жаваронкова даже не пытается. В глубокий сон она погрузилась прямо во время рыбалки. Второй раз за три месяца. И таких, как она, - целая деревня. Только в январе 40 жителей села Калачи заснули средь бела дня.

"Клиника типичная, как и в остальных случаях: вялость, сонливость, двоение в глазах, нарушение движения", - сообщил главный врач больницы Кабрашит Альмагаметов.

То, что для местных врачей типичная картина, для ученых - необъяснимая аномалия, загадка. Больше двух лет в одной деревне жители массово засыпают на несколько суток, и никто не может понять, почему. На днях четырех пациентов, впавших в спячку, отвезли в Астану на комплексное обследование. Сегодня были озвучены результаты. Врачи установили, что каждый из них перенес серьезные заболевания, такие как инсульт или инфаркт.

"Фактор того букета заболевания, который у них был, послужил причиной для возникновения этого состояния, которое мы называем сонная болезнь", - сказал генеральный директор Национального научного медицинского центра Абай Байгенжин.

Такой ответ не объясняет, почему люди засыпают массово и только в отдельно взятом районе. Раскрыть тайну спящей деревни пытаются и за пределами Казахстана. Слишком уж необычная история, но не уникальная. Видео из Интернета: ребенок, так же как и в Калачах, засыпает прямо на ходу. Это заболевание называется нарколепсия - очень редкое и неизученное. В прошлом году всплеск заболевания был в Челябинске.

"Он может произвольно упасть и заснуть в любом месте, в любом положении тела. Это может быть минута, это может быть 30 минут", - говорит главврач Центра медицины сна Наталья Белинская.

Однако в Челябинске это были единичные случаи, а не массовые, как в Казахстане. Поэтому специалисты выдвинули другую версию.

"Самое необычное в этой истории, конечно, то, что они после этого состояния ничем не больны. Медицина немного знает таких состояний, поэтому напрашивается вопрос, не является ли это проявлением каких-либо форм массового транса, массовой истерии, если можно так сказать", - говорит сомнолог Михаил Полуэктов.

Причиной психического расстройства, по мнению врачей, может быть состояние депрессии, в которой постоянно находятся жители деревни. Раньше в Калачах добывали уран. Сейчас все шахты закрыты, работы нет, люди уезжают. Именно в этих закрытых месторождениях и нужно искать ответы, считает профессор из Томска Леонид Рихванов. По его мнению, после затопления шахт на поверхность стал подниматься продукт распада урана - газ радон.

"Газ, который вызывает токсический эффект, вгоняя человека в это сонное состояние, и человек засыпает. Его родственники по таблице Дмитрия Ивановича Менделеева - ксенон, криптон, аргон и другие - были известны медицине для обезболивания при проведении операций", - говорит профессор кафедры геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета Леонид Рихванов.

Обычными способами измерения радиации определить состояние радона в воздух крайне сложно, считает ученый. Поэтому проведенные ранее исследования ничего не показали. Не дожидаясь пока тайна заболевания будет раскрыта, власти Казахстана намерены полностью расселить поселок.

Читайте также:

Анабиоз - средство от всех проблем

Возможно эффективно учиться с помощью сна 

Во сне происходит промывка мозгов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить