Экс-госсекретари США поддержали ратификацию договора об СНВ

225546.jpegБывшие государственные секретари США Генри Киссинджер, Джордж Шульц, Джеймс Бейкер, Лоуренс Иглбергер и Колин Пауэлл призвали Сенат ратифицировать новый договор по СНВ.

Как пишет издание "Взгляд", президенты-республиканцы ратифицировали все предыдущие договоры по СНВ, поскольку "понимали, что открытое, контролируемое сокращение количества ядерного оружия снизит риск ядерной катастрофы и способствует стабильности отношений с Советским Союзом, а позднее с Россией".

Авторы статьи, опубликованной сегодня газетой The Washington Post, полагают, что теперь сенаторы-республиканцы должны вместе с демократами выступить за ратификацию нового договора с РФ. Экс-госсекретари подчеркивают, что ратификация соглашения полностью отвечает интересам Соединенных Штатов.

"Договор позволяет сократить количество ядерных боеголовок, которые есть в распоряжении обеих сторон, но при этом позволяет США сохранить мощные средства ядерного сдерживания", - говорится в сообщении. Условия нового договора по СНВ одобрены военным командованием Америки, а ограничения, прописанные в договоре, не помешают осуществлению военных миссий страны.

Также в статье подчеркивается, что новый договор позволит американцам контролировать деятельность РФ в области ядерного вооружения. Как считают бывшие госсекретари, ратификация имеет большое значение для развития отношений с Россией. "Сотрудничество с Россией потребуется, если мы продолжим работу по сворачиванию иранской и северокорейской ядерных программ", - подчеркнули политики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *