Польские солдаты взрывали дома афганцев ради забавы

216622.jpegВоеннослужащие Польши, участвующие в миссии НАТО в Афганистане, нашли своеобразный способ развлечься в перерывах между обеспечением безопасности в регионе. Так, забавы ради солдаты взрывают заброшенные дома и пустующие строения.

Читайте по теме: В Афганистане ранены семеро поляков.

Об одном из таких инцидентов стало известно благодаря размещенному в сети Интернета видеоролику, на котором видно, как польские военные уничтожают строение. При этом они использовали крупногабаритное оружие. По словам одного из солдат, это было сделано исключительно ради развлечения.

Сейчас польская военная гарнизонная прокуратура ведет расследование данного инцидента. "Запрет на нападение на гражданские объекты является краеугольным камнем международного права. Независимо от того, стоит ли дом миллионы долларов, или является простой хижиной", - отмечает вице-президент польского Красного Креста, эксперт по гуманитарному праву Эльжбета Микос-Скуза.

Читайте также: Утечкой секретных документов в США занялись спецагенты.

По ее словам, виновные понесут ответственность в соответствии с законодательством Польши. "Такой объект можно взорвать только в обоснованных случаях, например, для обучения и с одобрения местных властей", - подчеркнул бывший командующий польскими Сухопутными войсками генерал Вальдемар Скшыпчак.

Солдаты применили для уничтожения дома боеприпасы, используемые в установках на бронетранспортерах "Росомак". В инспекции по вопросам вооруженных сил сообщили, что один такой выстрел, в зависимости от типа оружия, стоит от 200 до 450 долларов.

Читайте: Литовских военных выслали из Афганистана за полоскание рта.

Как выяснилось, это не единственный подобный случай, когда военные устраивают фейерверки из боеприпасов. Согласно доказательствам, которыми располагает следствие, всего таким образом было уничтожено снарядов на сумму 130 тысяч долларов.

Известно, что трём военнослужащим уже предъявлены обвинения за нецелевое использование дорогостоящего имущества вооруженных сил Польши. Виновным грозит до восьми лет лишения свободы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить