Полиция Норвегии отпустила российский сухогруз из порта Буде

Российскому сухогрузу "Механик Тюленев", задержанному по подозрению в столкновении с норвежским рыбацким судном, разрешено покинуть порт Буде. Об этом заявила пресс-служба полиции страны.

"Механик Тюленев" находился в порту на севере Норвегии в течение недели. Ему пришлось сюда зайти по распоряжению полиции в связи с исчезновением норвежского рыбацкого судна Marina. Последний раз это судно и его хозяина - 68-летнего рыбака Кристиана Кнудсена - видели в районе острова Андея в понедельник 2 марта.

Военные власти Норвегии предоставили полиции радарные снимки, на которых видно, что и российское, и норвежское судно в день исчезнования рыбака находились в одном районе. Именно по этой причине правоохранительные органы Норвегии планировали допросить российский экипаж, а также осмотреть корпус судна для того, чтобы подтвердить или опровергнуть возможное столкновение судов.

На эту тему: В Норвегии задержан российский сухогруз.

Активные поиски судна Marina все-таки дали результаты:  остатки пропавшего рыбацкого судна были обнаружены в ночь на 4 марта на глубине 80 метров к западу от Андеи, а 8 марта судно подняли со дна моря. "Осмотр судна позволяет сказать, что пока следов столкновения с "Механиком Тюленевым" не обнаружено", - говорится в сообщении норвежской полиции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить