Юго-Восточная Азия планирует запустить совместную визовую программу по выдаче виз по аналогии с шенгеном

Bloomberg: Таиланд создаст аналог шенгенской визы в Юго-Восточной Азии
1:07

Шесть стран из Юго-Восточной Азии намерено создать совместную визовую программу, согласно информации от Bloomberg. Инициатива исходит от Таиланда, который руководит этой программой.

Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма и Вьетнам рассматривают возможность стать партнёрами в этой программе. В прошлом году эти страны вместе приняли около 70 миллионов туристов, с Таиландом и Малайзией, привлекшими больше половины туристического потока, и заработали около 48 миллиардов долларов.

Хотя идея "южно-азиатского Шенгена" обсуждается с начала 2000-х годов, страны только сейчас достигли определённого прогресса в направлении соглашения. Они видят это как способ защитить свои экономики от неблагоприятных факторов, таких как медленный экспорт и низкий мировой спрос.

Бывший президент Ассоциации отелей Таиланда, Мариса Сукосол, подчеркнула, что такая визовая программа может стимулировать тех туристов, которые колеблются по поводу дальних поездок. Для этого предлагается продлить срок действия визы до 90 дней вместо обычных 30.

Автор Климентий Морозов
Климентий Морозов — внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Юлиана Погосова
Юлиана Погосова