Правительство оказалось бессильным перед демографическим спадом

Сложившаяся на сегодняшний день ситуация с российской демографией такова, что буквально через 5-10 лет страна вновь вернется в 90-ые годы, когда смертность населения чуть ли не в разы превышала рождаемость.

Стоит лишь поверхностно свериться со статическими данными, чтобы понять то, что проблема нависла над Россией не вчера и не сегодня. Так, еще в 2016 году смертность превысила рождаемость. Тогда естественная убыль населения составила всего каких-то 0,01 человек на 100 000. В 2017 году показатели буквально подскочили — уже 0,9 на 100 000. Сверяясь с данными за первые восемь месяцев текущего года, становится страшно — почти 2 человека на 100 000.

Действующий президент Российской Федерации Владимир Путин в майских указах 2018 года первоочередной задачей российского правительства указал "обеспечить устойчивый естественный рост численности населения" России. Но многие специалисты утверждают, что это просто-напросто невозможно — по крайней мере, в 21 веке и, если правительство РФ не возьмется за это всерьез, по-настоящему.

В прошлом веке страна пережила революцию и две мировые войны. Позже, на поколение потомков тех войн, пришелся развал Советского Союза и "лихие и бедные 90-ые". Эксперты говорят, что эхо этих социальных потрясений страна будет слышать еще, как минимум, целое столетие.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что рейтинг президента Российской Федерации Владимира Путина внезапно рухнул на уровень 2014 года — еще до того, как Крымский полуостров в результате референдума отошел в состав РФ.

Читайте также:

"Они живут, а мы выживаем": народ высказал мнения о власти и пенсии