Названо "горячее" время для заказа такси в Москве

Сервис такси назвал время, в которое лучше всего заказывать машину в Москве. Так, есть три пика времени, в которые стоимость такси увеличивается из-за наплыва посетителей, сообщает "Яндекс. Такси".

Утренний "горячий" период приходится на 8:30 — 8:45 утра, поэтому специалисты рекомендуют выезжать либо пораньше (около 8:15), либо после 10 утра.

Вечерний час пик связан с продолжительностью рабочего дня: спрос на такси резко возрастает за 5-10 минут до 18:00. В этом случае рекомендуется либо вызывать автомобиль не за 10, а за 20 минут до окончания рабочего дня, либо после 19:00.

Период в ночь с пятницы на субботу также считается "горячим": жители Москвы сначала едут в клубы и на вечеринки, а ближе к утру разъезжаются по домам. В большинстве случаев заказы приходятся на момент наступления целого часа (ровно 12 ночи или ровно 4 часа утра). В это время спрос немного снижается, если выбирать время за 15-20 минут до наступления целого часа (к примеру, в 0:40 — 0:45).

Непрогнозируемый час пик также обычно случается во время непогоды: с началом дождя, снегопада или сильного ветра таксопарки не успевают увеличивать поток свободных автомобилей, что ведет к ограничению предложения при общем росте спроса. В таких случаях рекомендуется по возможности планировать поездки заранее.

Такси в России, как показывают последние новости, это не только средство передвижения, но и риск для пассажиров расстаться с жизнью и здоровьем. Последний скандал, связанный с частными перевозками, разразился в Петербурге, где от водителей за последнее время серьезно пострадало несколько пассажиров и просто случайных прохожих.