Россиянам могут запретить материться дома

Госдуме рекомендовали поддержать в первом чтении законопроект, который ужесточает административную ответственность за мелкое хулиганство, включая нецензурную брань не только в общественных местах, но и в семье.

Речь идет о поправке в КоАП. Действующую сейчас редакцию предлагается заменить на "мелкое хулиганство, то есть оскорбительное приставание к гражданам, нецензурная брань или другие умышленные действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу, нарушающие общественный порядок и (или) спокойствие граждан, а равно сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества".

Наказание предлагается усилить до штрафа в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей (в настоящее время от 500 до 1 тыс.) либо до административного ареста на срок до 15 суток, либо до обязательных работ на срок до 40 часов. Если это касается неповиновения законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — планируется карать штрафом от 2 тыс. до 3 тыс. рублей (в настоящее время от 1 до 2,5 тыс.) либо административным арестом на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.

Повторное правонарушение будет грозить штрафами от 3 тыс. до 5 тыс. рублей либо административным арестом на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 80 часов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Госдуме предлагают ввести уголовное наказание за продажу алкоголя в Интернете. Пакет документов уже поступил на рассмотрение в парламент.

За нарушение этого запрета предлагается и административное наказание, депутатов просят также запретить онлайн-витрины спиртного. Интернет-продажи алкогольных напитков в России увеличились, хотя их дистанционная продажа по закону запрещена.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить