Ученые о подростках: врет — значит пьет

Найдена связь между ложью подростков и склонностью к алкоголю

Ученые из Нью-Йоркского университета и Высшей школы экономики выяснили, что склонность подростка лгать родителям повышает его ранее пристрастие к алкоголю. Объясняется это неудовлетворенностью ребенка отношениями в семье, сообщает пресс-служба Института образования ВШЭ.

Если ребенок систематически вводит родителей в заблуждение относительно того, что он делает за пределами дома, то не исключено, что он приобретет привычку выпивать. Родители при этом могут оказаться неспособными изменить ситуацию, поскольку ребенок уже овладел мастерством лжи и научился скрывать от взрослых "нежелательную" информацию, говорится в материалах исследования.

Если же в семье царят теплые и доверительные отношения, подросток не будет ни лгать, ни пить. А вот сверхконтроль, как правило, эффекта не дает и имеет обратное действие.

В ходе исследования использовалась американская выборка — свыше 4 тыс. школьников в возрасте 16-17 лет, а также их матерей. Респондентам гарантировалась полная анонимность. Ответы дети записывали сами, прослушав вопросы в аудиозаписи.

Ученые фиксировали социодемогарфические параметры, характер детско-родительских отношений, а также практики лжи и сокрытия информации, если таковые имелись. Отдельный блок вопросов для подростков был посвящен теме приема алкоголя.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские социологи из Центра изучения общественных отношений независимой исследовательской организации NORC при Чикагском университете и информационно-новостного агентства Associated Press опросили 790 детей в возрасте​ ​​13-17​ ​лет, чтобы узнать, как влияют социальные​ ​сети на подрастающее поколение.

Выяснилось, что почти 23% подростков хотели бы на время отказаться от социальных сетей, но опасаются того, как это повлияет на их школьную жизнь и внеклассную деятельность. Ведь многие преподаватели обмениваются информацией о занятиях и заданиях в социальных сетях.

По данным исследования, 78% подростков благодаря социальным сетям чувствуют себя ближе к друзьям, 40% — ближе к семье. Социальные сети помогают узнавать последние​ ​новости​ ​49%​ ​респондентов.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить