Спецполосы для общественного транспорта в центре Москвы появятся в 2012 году

Спецполосы на Садовом кольце появятся через год

Спецполосы на Садовом кольце появятся в 2012 году. busВыделенные полосы для общественного транспорта появятся на Садовом кольце и ряде улиц в центре российской столицы уже в 2012 году, сообщает РИА Новости. Об этом заявили в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы. "До июля 2012 года крайние правые полосы выделят автобусам и троллейбусам на Садовом кольце, Тверской улице, 1-й Тверской-Ямской, Большой Якиманке. Позднее участки для общественного транспорта шириной не менее шести полос планируется отделить на всех улицах. Полный список участков дорожной сети, на которых запланирована реконструкция, будет разработан до 15 июня", — говорится в сообщении пресс-службы.

Читайте: 20 тысяч легальных такси появится в столице

Напомним: создание спецполос для общественного транспорта входит в план первоочередных мер по борьбе с пробками в столице под названием "Город, удобный для жизни". Как пишет "Вечерняя Москва", этот проект был разработан по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в конце прошлого года. "Мы рассчитываем, что в результате всего комплекса мер по улучшению дорожной ситуации центр вздохнет свободнее", — процитировали в пресс-службе слова префекта ЦАО Сергея Байдакова.

Ранее сообщалось, что к 2016 году в российской столице появится 20 тысяч легальных такси. Такая мера предусмотрена программой развития транспортной системы Москвы. "Эта часть программы, в которой запланировано развитие наземного транспорта, потребует вложений на сумму 121 миллиард 717 миллионов рублей, — заявил в ходе заседания столичного правительства заместитель мэра Москвы Николай Лямов. — Сюда входит обновление подвижного состава общественного транспорта, сокращение интервалов его движения с 8 до 6 минут".

Читайте также: Московские фонтаны запустят в последний день апреля

"Создание современной системы таксомоторных перевозок позволит создать парк из 20 тысяч легальных такси", — добавил Лямов. "Этого мало! — считает мэр столицы Сергей Собянин. — Цифру нужно значительно увеличить. Для такого города, как Москва, необходимо гораздо больше такси. Такую задачу себе поставьте".

Еще: Собянин: плата за вход в парки недопустима

По словам Лямова, программой развития транспортной системы предусмотрено увеличение средней скорости движения автобусов и троллейбусов с 12 до 18 километров в час, а по выделенным полосам — до 30 километров в час. Кроме того, столичные власти намерены увеличить к 2016 году объем перевозок в московском метро на 18 процентов и при этом сократить наполняемость вагонов поездов в подземке.

Обсудить