Власти Москвы будут бороться с теснотой в метро

20 тысяч легальных такси появится в столице

20 тысяч легальных такси появится в столице. taxiК 2016 году в российской столице появится 20 тысяч легальных такси, сообщает "Комсомольская правда". Такая мера предусмотрена программой развития транспортной системы Москвы. "Эта часть программы, в которой запланировано развитие наземного транспорта, потребует вложений на сумму 121 миллиард 717 миллионов рублей, — заявил в ходе заседания столичного правительства заместитель мэра Москвы Николай Лямов. — Сюда входит обновление подвижного состава общественного транспорта, сокращение интервалов его движения с 8 до 6 минут".

Читайте: Столичных "зайцев" обяжут платить в 10 раз больше

"Создание современной системы таксомоторных перевозок позволит создать парк из 20 тысяч легальных такси", — добавил Лямов. "Этого мало! — считает мэр столицы Сергей Собянин. — Цифру нужно значительно увеличить. Для такого города, как Москва, необходимо гораздо больше такси. Такую задачу себе поставьте".

По словам Лямова, программой развития транспортной системы предусмотрено увеличение средней скорости движения автобусов и троллейбусов с 12 до 18 километров в час, а по выделенным полосам — до 30 километров в час, передает РИА Новости. Кроме того, столичные власти намерены увеличить к 2016 году объем перевозок в московском метро на 18 процентов и при этом сократить наполняемость вагонов поездов в подземке.

Читайте также: Москвичи будут ездить в маршрутках по билетам

"Основные мероприятия программы, которые должны выполняться с 2012 до 2016 года по метро, включают в себя ввод в эксплуатацию 85,6 километра новых линий метро, обновление более 12 тысяч вагонов. В результате мы должны получить увеличение объема перевозок на 18 процентов", — рассказал Лямов. По его словам, к этому времени планируется сократить с 22 процентов до 13 процентов число москвичей, которые не пользуются подземкой.

"Также к 2016 году необходимо сократить среднюю наполняемость вагона в час пик с 5,5 до 5 стоящих человек на одном квадратном метре", — добавил заместитель мэра.

Обсудить