Милиционеры защитят "Сапсаны" от нападений

Транспортные милиционеры с 13 по 23 декабря проведут ряд мероприятий по обеспечению безопасности движения высокоскоростных поездов "Сапсан". Об этом сообщило Главное управление на транспорте МВД России.

Милиционеры уже проверили эффективность камер видеонаблюдения на пути следования экспрессов, обследовали ограждения, договорились с руководителями территориальных ОВД и сотрудниками ЧОП о создании совместных групп по предупреждению ЧП.

Читайте: Два жителя Подмосковья погибли под колесами электрички

"Сотрудники транспортной милиции запланировали выезды в учебные заведения, с целью проведения бесед с учениками и педагогами по теме "Железная дорога - зона повышенной опасности", а также разъяснения ответственности за совершение правонарушений, угрожающих безопасной работе железнодорожного транспорта", - говорится в сообщении.

Читайте: "Сапсан" сбил еще одну женщину в Ленобласти

Согласно статистике МВД, с  17 декабря с прошлого года, когда между Москвой и Санкт-Петербургом были запущены "Сапсаны", зарегистрировано 118 происшествий с экспрессами. В 68 случаях - это внешние повреждения стекол вагонов, 15 - наложения посторонних предметов на железнодорожные пути, 18 - травмирования граждан. По 29 материалам возбуждены уголовные дела по статье 214 УК РФ ("Вандализм").

Читайте: Наказаны 100 хулиганов, напавших на "Сапсан"

Напомним, что на минувшей неделе экспресс сбил в Ленинградской области двух женщин, которые перебегали железнодорожные пути в неположенном месте. Как сообщало ранее Северо-западное Управление внутренних дел на транспорте, для предотвращения несчастных случаев, связанных с "Сапсаном",  решено было установить больше предупреждающих знаков и ограждений, а также построить дополнительные пешеходные переходы.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить