Россияне уверены: НАТО стоит опасаться

Подавляющее большинство наших соотечественников уверены: России стоит опасаться НАТО. По данным Левада-Центра, с октября 2008 г. доля скептически настроенных россиян увеличилась на 5 процентов и сейчас составляет 62 процента.

Читайте также: Россия и НАТО: непростая история непростых отношений

В том, что опасаться стран, входящих в блок, не стоит, уверены четверть опрошенных, а 12 процентов затруднились ответить. Что же касается присоединения России к каким-либо военным блокам, то более трети (36%) респондентов считают это излишним. Еще четверть (26%) проявлют воинственные настроения и полагают, что Россия должна противостоять расширению НАТО и создавать оборонительные союзы в противовес альянсу. Почти столько же (23%) россиян выступают за то, чтобы "сотрудничать с НАТО в интересах общей безопасности".

В списке государств, с которыми России необходимо сотрудничать, наши соотечественники чаще всего называют Германию, Францию, Великобританию и другие страны Западной Европы (45%), а также Украину, Белоруссию, Казахстан и другие республики СНГ (42%). Далее следуют такие Индия и Китай (32%), Япония (22%). Сотрудничать с США предложили 15% опрошенных, примерно столько же назвали арабские страны, Кубу и Северную Корею (12%).