Солидная цена: посмертная маска Владимира Высоцкого уйдёт с молотка в Монако

2:12

Посмертную бронзовую маску автора-исполнителя и актёра Владимира Высоцкого планируют продать на аукционе в Монако.

Продажа состоится 21 октября. Стартовая стоимость лота оценивается в 100-120 тысяч евро. Ранее маска находилась в личной коллекции вдовы Высоцкого, актрисы Марины Влади. На поверхности изделия отчётливо видны инициалы артистки и дата изготовления — 1980 год.

Скульптор Юрий Васильев занимался изготовлением маски. В этом ему помогал сын Михаил, а Влади ассистировала в процессе.

27 июля 1980 года — день, когда с Владимира Высоцкого сняли посмертную маску. Это произошло через два дня после его кончины, накануне похорон.

Напомним, точная причина смерти артиста так и осталась неизвестной, так как родственники и близкие друзья настояли на отказе от вскрытия. 

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру