Российские ученые проведут очень смелый эксперимент

Ученые проведут уникальный эксперимент: с орбиты Земли с помощью тридцатикилометрового троса будет спущена микрокапсула с грузом. Совместный российско-европейский эксперимент начнется ранним утром во вторник, говорится в сообщении Роскосмоса.

В ходе эксперимента предполагается с находящегося на орбите космического аппарата "Фотон-М" развернуть 30-километровый трос с оконечным модулем, состоящим из двух частей: устройством для сбора данных и для осуществления операции расцепки массой примерно 8 кг (MASS) и спускаемой капсулы Fotino (с парашютной системой) массой около 6 кг, говорится в сообщении. В верхней части тросовой системы находится блок FLOYD (массой примерно 22 кг), который размещается на поверхности "Фотона-М".

Перед началом эксперимента с тросовой системой аппарат "Фотон-М" будет переведен в режим гравитационной стабилизации. После включения аппаратуры YES2 произойдет отталкивание сцепки MASS и Fotino с помощью пружинных толкателей и начинается развертывание троса. По завершении развертывания полностью развернутый трос перейдет в режим маятниковых колебаний, и согласно таймеру в заданный момент времени произойдет его обрыв. Трос с блоком MASS должны безопасно разойтись с космическим аппаратом и вскоре сгореть в земной атмосфере. Капсула Fotino должна пройти плотные слои атмосферы, и по достижении высоты 5 км над ней откроется парашют, с помощью которого капсула совершит посадку в Казахстане.

Продолжительность эксперимента - примерно семь часов, из них фазы развертывания тросовой системы, движения развернутого троса, отделения капсулы Fotino с последующим ее полетом по траектории спуска - примерно три часа, говорится в сообщении.

"Эксперимент YES2 (Young Engineers Satellites - спутники молодых инженеров - 2) является очень смелым. Несмотря на то, что он базируется на выводах многочисленных теоретических работ, на анализе результатов ранее ставившихся в космосе экспериментов с тросами, на наземных расчетах и проверках функционирования основных систем оборудования, полной уверенности в том, что в космосе все будет так, как предполагали на Земле, до последней секунды окончания эксперимента не должно быть. Слишком много факторов, не поддающихся заранее учету и наземному моделированию", - считает представитель Центрального научно-исследовательского института Машиностроения Константин Елкин.