Миллиарды жизней под угрозой: чем обернётся глобальная ядерная катастрофа

Учёные оценили последствия ядерной войны: мир ждёт продовольственный кризис
1:22

Ученые из Пенсильвании (США) описывают, как ядерная зима может повлиять на мир: миллиарды людей будут страдать от голода в течение восьми лет после глобальной войны.

Эксперты утверждают, что последствия ядерной войны будут катастрофическими и приведут к потере миллиардов жизней из-за уничтожения урожая.

Многие сельскохозяйственные культуры не смогут расти из-за нехватки тепла и солнечного света. Тем, кто выживет после ядерных взрывов, придется сталкиваться с массовым голодом. Дым от ядерных взрывов поднимется в атмосферу и затмит солнце, вызывая сильные морозы и неурожай.

Юнин Ши, ботаник из Университета штата Пенсильвания, отметил, что мы должны быть готовы к ужасным последствиям. Ядерная зима означает, что посевы кукурузы погибнут, погружая мир в хаос.

В своем исследовании Ши и его коллеги смоделировали, как разные сценарии ядерной зимы могут повлиять на производство кукурузы в 38 572 точках по всему миру. Они изучили ситуации с выбросами сажи от пяти миллионов до 165 миллионов тонн. Результаты показали, что уровень снижения урожайности будет зависеть от масштаба конфликта, пишет Daily Mail.

Уточнения

Пенсильва́ния (англ. Pennsylvania, американское произношение: [ˌpɛnsəlˈveɪniə] ), официально — Содру́жество Пенсильва́нии (англ. Commonwealth of Pennsylvania) — штат на Северо-Востоке США. Столица — город Гаррисберг. Крупнейший город — Филадельфия. Девиз штата — «Добродетель, свобода и независимость». Официальное прозвище Пенсильвании — «Штат замкового камня», «Штат квакеров».
 

Автор Наталья Клементьева
Наталья Клементьева — журналист, корреспондент Правды.Ру
Редактор Юлиана Погосова
Юлиана Погосова