Невесомость в ванной: Ученые проведут уникальный эксперимент

Двенадцать добровольцев пять суток пролежат в ваннах с водой ради науки

Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН создал спецпроект по моделированию невесомости. Для этого ученым требуются двенадцать добровольцев, которые пролежат в ваннах с водой пять суток. Об этом сообщили в пресс-службе института.

"В эксперименте планируется участие 12 добровольцев из Москвы и Московской области. После выполнения эксперимента испытателям гарантируется вознаграждение", - говорится в сообщении.

Эксперимент решено провести в Москве осенью текущего года. Смоделировать невесомость исследователям поможет иммерсионная ванна, заполненная водой. Сверху ванну затянут водонепроницаемой пленкой, которая, как отмечается, будет превышать размеры площади зеркала воды. Это позволит испытателю войти в воду и при этом остаться сухим. В такой ванне добровольцу предстоит пролежать пять суток.

За это время ученые будут изучать физическое состояние человека: нервную, сердечно-сосудистую, костно- мышечную, эндокринную и выделительную системы.

Кроме того, на некоторых испытателей будет надет профилактический костюм "Пингвин".

Такие костюмы используются космонавтами как средство от последствий невесомости.

Напомним, что иммерсионная ванна представляет собой устройство для создания невесомости на Земле. Зачастую используется в космической медицине.

Ранее Правда.Ру писала, что действие невесомости намеревался испытать на себе известный астрофизик Стивен Хокинг.

В самом обычном для космонавтов испытании самолет Boeing 727 по параболической траектории должен был поднять Хокинга на высоту 11 км и начать снижать высоту на 3 км, в следствие чего пассажиры будут иметь возможность в продолжение 25 секунд ощущать невесомость. Обычно такое удовольствие стоит для одного человека 3750 долларов США.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня