Как устранить нехватку витамина С, объяснила диетолог

Диетолог: болгарский перец и петрушка помогут устранить нехватку витамина С

1:27

Наибольшее количество витамина С содержится не в цитрусовых, а в сезонных ягодах и овощах, заявила диетолог Полина Жаркова. Она отметила, что облепиха, вишня, смородина и клубника являются источниками витамина С. Также аскорбиновая кислота содержится в петрушке, укропе и брокколи.

"Цитрусовые в своём составе содержат всего около 50 мг витамина на 100 г продукта, в то время как, например, в болгарском перце его содержание составляет 200 мг на 100 г", — указала эксперт.

Как сообщает Газета.Ru, витамин С не может самостоятельно синтезироваться в организме и поступает только с пищей растительного происхождения. Однако для того, чтобы сохранить аскорбиновую кислоту в продуктах во время обработки, необходимо соблюдать некоторые правила.

Во-первых, при чистке овощей и фруктов рекомендуется оставлять слой кожуры, поскольку в ней содержится клетчатка и витамин С. Во-вторых, овощи лучше отваривать целыми, а не нарезанными на куски.

"Витамин С также не любит длительную термическую обработку. При приготовлении морсов и компотов из замороженных фруктов и ягод следует просто промыть их проточной водой и сразу помещать в кипящую воду без предварительного размораживания", — объяснила Жаркова.

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить