Изменения климата грозят новыми болезнями и эпидемиями

Глобальное потепление климата повышает риск быстрого распространения таких заболеваний, как малярия, холера, лихорадка денге. Кроме того, возникновение тепловых волн приведет к увеличению числа сердечных приступов, а разрушение озонового слоя вызовет ухудшение состояния людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Эти данные были озвучены сегодня представителями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ходе саммита в Бали.

В ходе доклада ВОЗ было отмечено также, что помимо эпидемий, изменение климата, грозит человечеству и другими опасностями. По данным ООН, к 2020 году от 75 до 250 миллионов человек в Африке будут жить при постоянном дефиците воды, а жители азиатских мегаполисов – под непрерывной угрозой наводнения. В Европе сильно оскудеет растительный и животный мир. Северная Америка подвергнется длительным периодам засухи.

Для борьбы с глобальным изменением климата участники саммита в Бали приняли план, согласно которому для эффективного противостояния негативным эффектам климатических изменений развитым странам потребуется к 2020 году сократить выбросы парниковых газов на 25-40% ниже уровня 1990 года, сообщает РБК. 

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить