У вас аллергия? Рассказываем о растениях, которые могут её вызвать

Растения, которые не рекомендуется сажать на даче аллергикам

3:05

Лето — это время, когда многие из нас стремятся насладиться природой и заняться садоводством. Однако, для некоторых людей, у которых есть аллергия на растительную пыльцу, этот сезон может стать настоящим испытанием. Некоторые растения известны своей способностью высвобождать большое количество аллергенных субстанций, которые вызывают неприятные симптомы у аллергиков.

Одной из самых распространённых аллергенных причин во время летних месяцев является пыльца цветущих растений. Поэтому, если у вас или у кого-то из ваших близких есть аллергия на пыльцу, важно знать, какие растения лучше не сажать на вашей даче.

В первую очередь, следует избегать растений, которые являются известными источниками пыльцы. Это включает растения с цветками, такие как лилейники, ромашки, и жасмин. Цветущие деревья, такие как береза, осина и дуб также могут быть проблематичными для аллергиков.

Кроме того, следует избегать растений с мощными и запахами, так как они могут вызывать более сильную реакцию у людей с аллергией. Например, астры, гвоздики и лаванда могут быть прекрасными растениями, но их аромат может привести к аллергическим реакциям.

Для тех, кто страдает от аллергии, также рекомендуется избегать растений, которые имеют обильное цветение и плодоношение. Одним из таких растений является кипарис, который может сильно загрязнять воздух своей пылью и пыльцой. Аллергикам также следует избегать культурных сортов трав, таких как газонная трава или кукурузная трава.

Важно отметить, что гиперчувствительность к определенным растениям может быть индивидуальной и может отличаться от человека к человеку. Однако, общие рекомендации по избеганию растений с известными аллергенными свойствами остаются действительными.

При планировании садовых посадок, особенно на даче, где пребывание на открытом воздухе продлевается, важно учитывать потенциальные проблемы, связанные с аллергией. Выбирайте растения, которые маловероятно вызовут аллергическую реакцию, например, цветы с двойными или мало коленчатыми цветками — такие растения производят меньше пыльцы.

Не стоит забывать и о правильном уходе за растениями: регулярная поливка, удаление завядших цветов, а также снижение уровня полыни — один из способов минимизировать количество аллергенов в воздухе.

Однако, важно помнить, что аллергия — это индивидуальное заболевание, и каждый аллергик должен обратиться к врачу для диагностики иллюстрации своих аллергических реакций. Это поможет определить, насколько определенные растения влияют на ваше самочувствие, и посоветовать, какие растения не стоит сажать на вашей даче.

В конечном итоге, при выборе растений для вашей дачи, учитывайте свои аллергические реакции, и избегайте тех, которые могут усугубить ваше состояние. В конечном итоге, цель получения удовольствия от садоводства должна превышать любые потенциальные неприятности, связанные с аллергией.

У вас аллергия? Не сажайте эти цветы
Автор Владислав Ленивко
Владислав Ленивко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить