На аргентинском курорте вырастет русский храм

Представители Русской православной церкви (РПЦ) продолжают большое турне по Латинской Америке. В Аргентине состоялся молебен на месте будущего нового православного храма, который планируется открыть в курортном городе Мар-дель-Плата.

Храм в честь святых царственных страстотерпцев откроется предположительно в конце 2009 года. Пока же у уже возведённых стен прошёл молебен, который возглавил правящий архиерей Аргентинский и Южно-Американский епархии Московского патриархата митрополит Платон. Вместе с ним служили первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Илларион. Пел знаменитый хор московского Сретенского монастыря.

На торжестве присутствовали посол России в Аргентине Юрий Корчагин, староста Русского православного общества Мар-дель-Плата, архитектор храма Георгий Кузнецов и десятки соотечественников и жителей окрестных вилл. "Мы нуждались в этом храме, потому что в Мар-дель-Плата не было церкви, и мы были вынуждены ездить в Буэнос-Айрес (в нескольких часах езды) на службы. Храм был заложен в 2006 году митрополитом Платоном. К концу 2009 года надеемся закончить строительство", - сказал Кузнецов.

По его словам, возведение храма очень важно для русскоязычных жителей Мар-дель-Плата - иммигрантов всех волн и их потомков, потому что люди объединяются именно вокруг храма и находят именно в нем поддержку в трудные минуты.

"Когда мы начинали с опросов соотечественников, нас было всех человек 20. Сейчас около 200. Начали строить, и к нам стали приходить даже те, кто забыл русский язык, потому что церковь всегда объединяет людей", - подчеркнул глава русского общества Мар-дель-Плата.

"Храм посвящен святым царственным страстотерпцам не случайно. Они оставили заметный след в жизни этой далекой страны, пожертвовав средства для возведения первого в Латинской Америке храма - святой Троицы в Буэнос-Айресе. Развитие дипломатических отношений было уже после возведения храма, который является сегодня одним из важнейших достопримечательностей для туристов аргентинской столицы. Было бы неблагодарно не отметить этот вклад царской семьи в нашей Аргентине", - сказал митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон.

Глава РПЦЗ митрополит Илларион, в свою очередь, отметил, что сегодня Русская зарубежная церковь разделяет радость завершающегося строительства храмов в честь святых царственных страстотерпцев. Он подчеркнул, что это происходит в год 90-летия расстрела царской семьи, сообщает РИА Новости.

Среди селящихся в Мар-дель-Плата русскоязычных и бизнесмены, и строители, и рыбаки, и моряки, в том числе, оставшиеся в Аргентине после перестройки. Строительство храмового здания ведется преимущественно на пожертвования, помогает посольство и Росзарубежцентр.

Предполагается, что новый храм будет кирпичным, белым, однокупольным, высотой 21 метр, площадью 50 квадратных метров, вместе с домом для священника - 150 метров. В помещении, по словам архитектора, смогут одновременно молиться до 200 человек. Кроме того, планируется построить подсобные помещения, а существующую часовню рядом с храмом в будущем перестроить под воскресную школу и мини-гостиницу.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить