Онищенко оценил работу молдавских виноделов

Вино и другая алкогольная продукция из Молдавии будут поступать в Россию через один таможенный пункт. Об этом заявил главный санитарный врач, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Читайте по теме: Онищенко взялся за украинские, белорусские и китайские вина.

По словам Онищенко, решение о снятии запрета на ввоз молдавского алкоголя было принято после того, как Молдавия провела серьёзную работу по улучшению качества алкоголя. «У них появились серьезные объективные факты, на которые даже зловредный Онищенко повлиять не может», - сказал глава Роспотребнадзора. В то же время он добавил, что молдавской стороне предстоит ещё немало сделать для улучшения качества продукции.

В то же время Онищенко признал, что часть вины лежит на российских дистрибьютерах, передаёт «Интерфакс». «Проблема не только в Молдавии, но и в нас. Все эти дистрибьюторы - наши. Кроме того, в России производилась масса фальсификата под видом молдавской продукции. Не такие уж мы святые», - подчеркнул Онищенко.

Напомним, что о снятии запрета на ввоз молдавского вина объявил на встрече с президентом Молдавии Владимиром Ворониным в ходе саммита СНГ Владимир Путин.

Обсудить