Сегодня, 7 октября, на открытии торгов цена на газ в Европе составила $1260 за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE Futures.
Спустя несколько минут бумаги по индексу самого ликвидного европейского хаба TTF подорожали до $1280, но эта сумма не превысила расчётные показатели, установленные на уровне $1300. Вскоре произошёл обвал — торги продолжились на уровне меньше $1000.
Вчера, 6 октября, стоимость газовых фьючерсов взлетела до рекордных $1937 за тысячу кубометров. Эта цифра признана историческим максимумом.
Напомним, подорожание газа на энергетическом рынке в Европе связано с тем, что газовые хранилища сегодня находятся в состоянии низкой заполненности. Кроме того, топливные компании столкнулись с ограниченным предложением от поставщиков и высоким спросом на сниженный природный газ в Азии.
Ещё в августе торги начались с $515 за тысячу кубометров, однако потом стоимость начала резко расти.