В России средняя зарплата сильно отличается от данных Росстата

Эксперты выяснили, какова настоящая средняя зарплата в России

Основываясь на официальных данных Росстата, сотрудники агентства РИА "Новости" провели исследование, чтобы выяснить, какую реальную зарплату в среднем получают работники в России.

Авторы исследования проанализировали заработную плату постоянных штатных сотрудников крупных и средних организаций за год: с 1 мая 2019 года по 1 мая 2020 года.

Для этого из списка были вычеркнуты топ-менеджеры с огромными доходами, а также сотрудники организаций, где получают минимальную в стране зарплату — МРОТ. Выяснилось, что так называемая медианная зарплата в России составляет 35 тысяч рублей. По данным Росстата, в 2019 году средняя зарплата в стране была 47468 рублей.

"Если взять общероссийский показатель медианной зарплаты, то он будет находиться на уровне 35 тысяч рублей. Именно столько в среднем на руки получает официально обычный работник в России. В некоторых отраслях работник может претендовать на 50 или даже 60 тысяч рублей в месяц, в отстающих отраслях доход может составлять менее 25 тысяч рублей", — говорится в результатах исследования.

Обсудить