Forbes опубликовал список "неубиваемых" банков

Forbes опубликовал рейтинг самых надежных российских банков, который возглавил Росбанк. На втором месте — "Юникредитбанк", на третьем — Райффайзенбанк.

В категорию надежных попали 13 банков, в прошлом году их было 11. Эти банки смогли пережить чистку финансового сектора, никто из них не лишался лицензии, банки переходили под контроль государства.

В прошлом году лидером рейтинга значился Сбербанк, в этом году у него четвертое место. Пятое место у Ситибанка, затем идет банк "Нордеа". ВТБ занимает седьмое место, "Бэнк оф Чайна" — восьмое. На девятой строчке оказался банк "Интеза", а замыкает первую десятку Газпромбанк. Кроме того, в группу банков с наивысшей надежностью вошли "Альфа-банк", Россельхозбанк и "Российский капитал".

Продолжают наращивать свое влияние госбанки, в этом году пять их них попали в рейтинг надежности. сократилось число частных игроков, во второй группе надежности были национализированы банк "ФК Открытие" и Промсвязьбанк".

"Альфа-банк" был известен, как однин из скандальных: финансовая организация чаще прочих попадает в центр общественного недовольства. За все свое время существования банк был замечен в десятках общественных скандалов, пишет интернет портал"Версия.ру". Что это — PR-стратегия или умышленная узурпаторская политика банка?

Репутация банка сформировалась еще в 2009-м. Тогда глава финансового учреждения" Петр Авен вел кампанию по борьбе с Олегом Дерипаской из холдинга "Базовый Элемент", напоминает источник. Авен сформулировал идеологию банка, которой он придерживается и по сей день: "Будем добиваться исполнения обязательств: арестовывать активы, счета, возможно, кого-то банкротить — стандартный набор".

Читайте также:

Хороший банк — половина успеха

Обсудить