Виталий Милонов: Ипотечники не дождутся "неприкосновенности"

Милонов: Запрет на увольнение ипотечников? Этого не будет

Работники с ипотекой могут получить "иммунитет" при сокращении на работе. Законопроект о запрете увольнять сотрудников с жилищным кредитом внесли в Госдуму.

Интерес к ипотеке в России не снижается. По сравнению с прошлым годом сделок стало даже больше. Эксперты связывают это с тем, что государство продлило программу субсидирования на 2016 год.

С одной стороны, государство поддерживает ипотечников, с другой, просрочка по жилищным займам в нашей стране в этом году достигла 70 процентов. Многие россияне задумываются, стоит ли в таких условиях брать на себя ипотечный кредит.

Раньше, уверены эксперты, ипотека была выгоднее. Процент, который платил человек, все равно был ниже любой арендной ставки. Цены на жилье росли, аренда дорожала, а ставка по кредиту оставалась прежней. В этом году ситуация изменилась. Цены на недвижимость стали падать, аренда — дешеветь. Поэтому специалисты даже советовали россиянам рискнуть и какое-то время подождать с ипотекой, снимая квартиру. А когда цены упадут, взять кредит.

По словам экспертов, вопрос "аренда или свое жилье?" все-таки не стоит. Взяв квартиру в аренду, можно лишь переждать негативные условия на рынке. Но любое государство заинтересовано в том, чтобы росло именно число собственников. Нормальное государство заботится, чтобы люди жили в комфортных условиях.

Возможно, именно с этим связана нынешняя инициатива депутатов о запрете увольнять ипотечников. Такая "неприкосновенность", по замыслу авторов идеи, должна действовать в случае сокращения кадров на предприятии и несоответствии работника занимаемой должности.

Предложение Правде. Ру прокомментировал член комитета ГД по международным делам, член фракции "Единая Россия" Виталий Милонов.

— Как вы оцениваете эту инициативу? Насколько она жизнеспособна?

— Эта инициатива абсолютно точно нереализуема. В частности, сразу возникает вопрос: а если работник решил свою жилищную проблему иным путем, например, взял в долг у знакомых? Он, значит, более уязвим при разного рода увольнениях и сокращениях? Нет, конечно.

Депутатам нужно инициировать изменения в финансовой сфере, чтобы ипотека стала доступной для населения, а не подобными популистскими методами бороться за голоса избирателей.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

Обсудить